21:23 / 28.04.2023
5527

Узбекистан шагнул в будущее: страна вступает в новый период своего развития 

На этой неделе в Узбекистане происходит знаковое событие для страны — референдум о внесении изменений в конституцию. Латвийской газете «СЕГОДНЯ» повезло посетить Ташкент и получить информацию о предстоящих изменениях практически из первых рук — от первого представителя председателя Законодательной палаты Олий Мажлиса Акмала Саидова. 

Архив фото: Международный пресс-клуб

Референдум о внесении изменений в конституцию Узбекистана состоится 30 апреля 2023 года. Поправки, выносимые на голосование, предусматривают действительно масштабные изменения. Например, в основном законе страны соблюдаются сразу 27 новых статей, в которых содержится самая разнообразная жизнь, а в общем тексте снижается 65 процентов. Кроме того, Узбекистан провозглашается необходимым, президентский срок продлевается с пяти до семи лет, при этом роль парламента в политической жизни страны успешна. О необходимости реформы конституции еще в 2021 году был введен президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. По его словам, такое предложение поступило от жителей страны. 

О том, что значат для Узбекистана предстоящие перемены, в газете «СЕГОДНЯ» рассказал Акмал Саидов, первый заместитель председателя Законодательной палаты Олий Мажлиса. Г-н Саидов также является председателем комиссии по конституционной реформе, так что мало кто в стране знает по этой теме больше, чем он. 

«Многими президентами многих стран конституционная реформа обычно инициируется — как, например, в России, — говорит Акмал Саидов. — Затем эти предложения оформляются в виде текста будущей Конституции. У нас было по-другому. Инициатор реформы возглавил частную организацию — Партия национального возрождения и Либерально-демократическая партия». 

По словам г-на Саидова, в ходе предвыборной кампании поступило множество предложений относительно принятия для страны изменений — переход от признания частной собственности на землю до закрепления экологических прав. Узбекистан пережил большую трагедию с Аральским морем, поэтому тема — экология — здесь никогда не забывают. 

Для обобщения всех предложений, поступивших от избирателей, в прошлом году 20 мая была создана Конституционная комиссия. После создания Конституционной комиссии были организованы платформы в Интернете для того, чтобы принять и другие предложения от населения. Всего поступило более 60 тысяч идей, и на их основе был разработан первый проект поправок, который затем был выставлен на всенародное обсуждение. Население страны неожиданно проявило невероятную активность: по итогам обсуждения набралось еще 150 тысяч предложений! Получается из них около 70 процентов — от молодежи. «Мне это было очень приятно, — говорит А. Саидов. — Значит, молодые люди небезразличны к судьбе государства, к своей судьбе». 

Свои предложения представил президент страны Шавкат Мирзиёев. Например, о необходимости закрепления в конституции отмену смертной казни как в мирное, так и в военное время. 

Очень много предложений поступило также относительно прав и свобод человека. Узбекистан присоединился за последнее время к 11 конгрессам РСМД в этой области. Например, к применимости о правах ребенка, к применимости против применения пыток, расовой конвенции и так далее. «Многие положения конвенций уже включены в законодательство, но сейчас мы хотим поднять уровень этих обязательств до конституционного», — говорит А. Саидов. Например, право граждан Узбекистана обращаться в Комитет ООН по правам человека.

В Узбекистане есть парламентский омбудсмен, детский, бизнес-омбудсмен. В стране также действует Национальный центр по правам человека. 

Как отметил Акмал Саидов, конституционная реформа в Узбекистане опирается на тысячелетнее правовое наследие. Кроме того, был изучен конституционный опыт 193 стран-членов ООН, были учтены все ошибки. 

Акмал Саидов — не только политик, но и известный в Узбекистане ученый-правовед. Он специалист в области международного права, теории государства и права человека. Действительный член Академии наук Узбекистана. 

С 1994 по 1996 год А. Саидов работал послом Республики Узбекистан во Франции и в составе представителей Узбекистана при ЮНЕСКО. С 1997 года — депутат парламента Республики Узбекистан. Дважды баллотировался на пост президента Республики Узбекистан — в 2007 и 2015 годах.

Наряду с узбекским и русским Акмал Саидов свободно владеет английским и французским языками.

Top