Узбекистан получит 10% доли в ЕАБР
Узбекистан получит 10% доли в уставном капитале Евразийского банка развития (ЕАБР), сообщается на сайте финансовой организации.
Присоединение открывает для Узбекистана доступ к финансированию инвестиционных проектов в сферах транспорта, энергетики, водного хозяйства, промышленности и сельского хозяйства. Уже в этом году ЕАБР намерен профинансировать первые проекты в стране, говорится в сообщении.
Председатель правления ЕАБР Николай Подгузов приветствовал решение Ташкента и подчеркнул, что партнерство с Узбекистаном создает дополнительные возможности для устойчивого роста и повышения благосостояния граждан.
Ранее Узбекистан присоединился к соглашению об учреждении Евразийского банка развития (ЕАБР). Соответствующий закон подписал президент Шавкат Мирзиёев.
Напомним, закон был принят Законодательной палатой Олий Мажлис 21 января 2025 года, а одобрен Сенатом - 18 марта.
Евразийский банк развития с уставным капиталом в 7 млрд долларов занимается финансированием инвестиционных проектов в государствах-членах. Основные направления его деятельности включают поддержку проектов в области «зеленой экономики», транспорта и логистики, альтернативной
Новости по теме
18:48
Соглашение о преференциальной торговле между Узбекистаном и Афганистаном вступит в силу через две недели
12:23
Оттепель сменится похолоданием: прогноз погоды по Узбекистану на 19–23 января
11:30 / 17.01.2026
Узбекистан вошел в число самых дешевых для жизни стран
10:12 / 17.01.2026