17:24 / 02.05.2023
4106

Посол США в Узбекистане сделал заявление по случаю Всемирного дня свободы печати

В американском дипломатическом представительстве обнародовали заявление посла США в Узбекистане Джонатана Хеника по случаю Всемирного дня свободы печати.

Фото: Посольство США в Узбекистане

«Во Всемирный день свободы печати мы чтим мужество журналистов всего мира, которые просвещают, информируют и вовлекают свои сообщества. Свободная и независимая пресса помогает гражданам понять события, влияющие на их жизнь, и продвигает разнообразие идей и мнений.

Этот свободный обмен информацией является ключевой частью любой демократии. Сегодня многие журналисты рискуют своей жизнью, освещая события, происходящие в мире, такие как агрессивная война России против Украины и нарушения прав человека в Афганистане. Действительно, работа свободных и независимых СМИ сегодня важнее, чем когда-либо прежде», – сказал дипломат.

Он также подчеркнул, что посольство США по-прежнему привержено поддержке позитивной динамики в медиапространстве Узбекистана.

«Мои коллеги и я ценим наши партнерские отношения с местными журналистами и представителями СМИ, которых мы поддерживаем посредством различных возможностей тренинга и обучения. Мы гордимся тем, что чтим работу журналистов Узбекистана не только сегодня, но и каждый день – заключил Джонатан Хеник.

По данным ООН, в 2023 году мир отмечает 30-ю годовщину Всемирного дня свободы печати.

«С момента провозглашения дня в 1993 году прошло три десятилетия, в течение которых мы наблюдали значительный прогресс в достижении свободы прессы и свободы выражения мнений во всем мире. Распространение независимых СМИ во многих странах и рост цифровых технологий обеспечили свободное распространение информации. Однако ситуация в плане свободы СМИ, безопасности журналистов и свободы выражения мнений стремительно ухудшается, что влияет на реализацию других прав человека», – говорится в сообщении.

Отмечается, что международное сообщество сталкивается с многочисленными кризисами; конфликты и насилие, сохраняющееся социально-экономическое неравенство, вызывающее миграцию, экологические кризисы и проблемы, угрожающие здоровью и благополучию людей во всем мире. В то же время распространение дезинформации оказывает серьезное воздействие на институты, лежащие в основе демократии, верховенства закона и прав человека.

Всемирный день свободы печати был провозглашен генеральной ассамблеей ООН в декабре 1993 года. С тех пор ежегодно 3 мая, в годовщину принятия Виндхукской декларации, во всем мире проводятся мероприятия, посвященные Всемирному дню свободы печати.

«В 30-ю годовщину Виндхукской декларации историческая взаимосвязь между свободой поиска, получения и распространения информации и общественным благом сохраняет ту же актуальность, которая имелась на момент ее подписания. Специальные мероприятия по случаю 30-й годовщины планируется провести во время международной конференции, посвященной Всемирному дню свободы печати», – сказали в ООН.

По данным международной организации, в этот день имеется возможность:

- заявить о приверженности принципам свободы прессы, 

- проанализировать положение дел в мире касательно свободы прессы,

 - принять меры по защите средств массовой информации от попыток ущемить свободу печати, 

- отдать дань памяти журналистов, погибших при исполнении своего профессионального долга.

Top