10:26 / 02.05.2023
5225

Сообщается, что в ходе следствия двое мужчин подверглись пыткам. В МВД прокомментировали сообщение

Пресс-секретарь МВД Шахрух Гиёсов заявил, что лица, которые якобы подверглись пыткам, были задержаны по подозрению в совершении тяжких преступлений и сотрудники спецслужб были вынуждены применить к ним физическую силу из-за активного сопротивления в ходе задержания.

Правозащитник Абдурахман Ташанов написал на своей странице в Facebook о фактах пыток граждан со стороны следственных органов.

Даниер Тураходжаев, житель села Чодак Папского района Наманганской области, обратившийся в общество прав человека Узбекистана «Эзгулик», утверждает, что его 40-летний брат Дилшоджон, подозреваемый в разбое, был подвергнут жестоким пыткам 12-15 апреля в следственном отделе ГУВД г.Ташкента.

После расследования, бесед адвокатов и свидетелей стало ясно, что Дилдошжон Тураходжаев действительно подвергался пыткам со стороны сотрудников уголовного розыска в штатском, «ангелов смерти» в черной спецодежде и следователей с целью получения признательных показаний», — говорится в сообщении пресс-службы общества «Эзгулик».

Пресс-секретарь МВД Шохрух Гиясов сообщил, что крупная организованная преступная группа вымогала деньги у бизнесменов и держала их в страхе, члены группы ранее неоднократно были судимы за тяжкие преступления и в связи с крайней агрессивностью их задерживали с помощью сил особого назначения.

«12 апреля 2023 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных МВД, УБОП, УВД г.Ташкента, УВД, СГБ Наманганской области, задержано 10 членов крупной организованной преступной группы, которая несколько месяцев вымогала деньги у бизнесменов, держа их в страхе.

Учитывая, что члены группы неоднократно судимы за тяжкие преступления и вели себя крайне агрессивно, они были задержаны и обезврежены с привлечением спецподразделений МВД. В качестве вещественных доказательств у подозреваемых изъяты 2 специально заточенных остроконечных предмета, несколько рулонов скотча, полевое обмундирование сотрудников органов внутренних дел, резиновые перчатки, 0,7 грамма опиума, таблетки трамадола и спортивная сумка.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье 164 УК РУз (Разбой), в отношении подозреваемых ведется следствие по факту их причастности к ряду других тяжких преступлений. Все они обеспечены охраной в установленном порядке», - говорится в сообщении.

Абдурахмон Ташанов также заявил, что в колонии пытали еще одного мужчину, и опубликовал фотографии обоих случаев.

«В результате пыток 29-летний Хасанбой Абдунабиев, содержащийся в «Таштюрьме» (СИЗО в Зангиатинском районе – ред.) по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 251 Уголовного кодекса Республики Узбекистан (Незаконное завладение сильнодействующими или ядовитыми веществами), практически стал инвалидом. Повреждения, нанесенные его телу электрошоковым устройством, отражены на фотографиях. Раны на его теле до сих пор не зажили», — сообщил правозащитник.

В официальном сообщении пресс-секретаря МВД, говорится, что подозреваемый оказал сопротивление при задержании, в связи с чем спецслужбы применили к нему физическую силу, что объясняет повреждения на его теле.

«6 апреля текущего года сотрудники Управления по борьбе с контрабандой Таможенного комитета СГБ в г.Ташкенте задержали гражданина Х.А., незаконно хранившего сильнодействующие ядовитые вещества. Из-за сильного сопротивления, оказанного подозреваемым при задержании, он был задержан спецслужбами с применением физической силы.

В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 251-прим. 1 УК РУз, расследуется его причастность к другим тяжким преступлениям. Подозреваемому обеспечена процессуальная защита», — говорится в сообщении.

На фотографиях, опубликованных Абдурахмоном Ташановым, отчетливо видны следы, оставленные электрошокером на теле Хасанбоя Абдунабиева.

Общество «Эзгулик» опираясь на данные адвокатов предполагаемых жертв пыток заявило, что имеют место попытки скрыть эти нарушения, и призвало Генеральную прокуратуру провести тщательное расследование вышеуказанных дел и дать правовую оценку деятельности Группы национальных превентивных механизмов против пыток.

Шохрух Гиёсов добавил, что по имеющимся данным, подозреваемые по обоим делам регулярно занимались спортом, ранее участвовали в различных уличных драках, а теперь, предъявляя ранее имевшиеся у них телесные повреждения, через третьих лиц, пытаются создать нездоровую шумиху в социальных сетях, и что прокуратура расследует каждый случай.

Top