16:57 / 06.05.2023
9035

Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева ознакомились со школой, которую строит Узбекистан

5 мая президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с ходом строительных работ в здании школы на 960 ученических мест, строящемся в Физули в качестве дара Шавката Мирзиёева от имени узбекского народа.

Фото: president.az

Об этом сообщили в пресс-службе президента Азербайджана. Глава государства и первая леди были проинформированы о ходе строительных работ.

Напомним, в ноябре 2021 года Ильхам Алиев выразил благодарность Шавкату Мирзиёеву за решение Ташкента построить школу в городе Физули.

Строительные работы, начатые в прошлом году, планируется завершить в декабре текущего года. Двухэтажное здание школы строится на территории в три гектара. В школе будут 40 классных комнат, 6 лабораторий, 2 кабинета информатики, 5 функциональных учебных кабинетов, актовый зал, спортивный зал, столовая, библиотека.

На территории школы будет построено футбольное поле, созданы места для отдыха и проведения мероприятий, беговые дорожки, контрольно-пропускной пункт, котельная, резервуары для воды, трансформаторная подстанция.

«Отметим, что строительство этой школы, подтверждающее слова президента Узбекистана Шавката Мирзиёева “Азербайджан для нас – близкий друг и надежный стратегический партнер, выдержавший испытание временем”, свидетельствует о высоком уровне отношений между нашими братскими странами. Ильхам Алиев также расценил инициативу Узбекистана по строительству большой школы в Физулинском районе как очередной шаг солидарности, дружбы, братства между нашими странами», – говорится в сообщении.

В марте текущего года стало известно, что в сентябре Шавкат Мирзиёев посетит Азербайджан и примет участие в церемонии открытия школы.

Top