17:31 / 08.05.2023
23548

Ещё один 21-летний парень оказался на скамье подсудимых из-за религиозного песнопения

В 2022 году 21-летний Джахонгир Улугмурадов отправил YouTube ссылку на нашиду (религиозное песнопение) в Telegram-группу своих одноклассников. Согласно заключению Комитета по делам религий, нашида была признана «пропитанной идеями фанатизма».

Родственники обвиняемого рассказали Kun.uz, ​​что Джахонгир Улугмурадов учится на втором курсе Ташкентского государственного экономического университета на основе гранта и является основным кормильцем своей семьи.

В начале 2023 года Джахонгира из его дома в Янгиюльском районе забрал инспектор по профилактике. После этого на мобильном устройстве Джахонгира была обнаружена YouTube ссылка на нашиду, которую он отправил в Telegram-группу своих одноклассников. Согласно экспертному заключению Комитета по делам религий, нашида была «​​с фанатичными идеями и её распространение в Узбекистане запрещено».

Как сообщили Kun.uz в пресс-службе Верховного суда, 8 мая Джахонгир Улугмурадов в ходе судебного разбирательства в Аккурганском уголовном районном суде был осужден по статье 244-1 (изготовление, хранение, распространение или демонстрация материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку) Уголовного кодекса. К обвиняемому была применена статья 57, в результате он был приговорен к 3 годам лишения свободы.

Родственники Джахангира выразили недовольство приговором суда и сообщили, что подадут апелляционную жалобу.

К сожалению, в Узбекистане иногда задерживают и судят людей, которые распространяют различную религиозную информацию. Однако единого, достоверного и общедоступного реестра запрещенных религиозных материалов нет. Любой узбекистанец, не знающий арабский язык, может распространить информацию, не понимая содержание и смысл этого текста, песни и т. д.

Ранее аналогичный случай произошёл с 21-летним Сардором Рахманкуловым.

В данном случаи важно бороться с первоисточниками данных материалов и сформировать единый список всех запрещенных материалов. Реестр должен быть общедоступным, достоверным и понятным.

На портале открытых данных опубликован подобный список, но важно его расширить и включить в него все запрещенные материалы.

Необходимо также довести до общественности данный список, чтобы узбекистанцы могли знать больше о религиозных материалах и возможной ответственности.

Top