17:17 / 10.05.2023
9036

Новые санкции против России могут затронуть Узбекистан

В ЕС начали обсуждение 11-го пакета антироссийских санкций, который может затронуть сотрудничающие с Москвой иностранные компании и ограничить экспорт в страны, которые ведут торговлю с Россией. В «чёрный список» могут попасть компании из Узбекистана за помощь РФ в обходе западных торговых ограничений.

Фото: EPA-EFE/STEPHANIE LECOCQ

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на дипломатические источники.

По их словам, в новый пакет могут попасть несколько десятков компаний из Китая, Ирана, Казахстана и Узбекистана за помощь России в обходе западных торговых ограничений. ЕС также может ограничить экспорт в страны, которые реэкспортируют европейскую продукцию в Россию.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что новые санкции будут направлены на пресечение обхода уже действующих торговых ограничений России и были разработаны в очень тесном сотрудничестве со странами «Большой семерки».

«Если мы увидим, что товары идут из Евросоюза в третьи страны, а затем попадают в Россию, мы могли бы предложить странам-членам санкционировать экспорт этих товаров. Этот инструмент будет последним средством, и его будут использовать осторожно», – сказала она.

Она добавила, что ЕС прекратит транзит через Россию большей части своего экспорта, включая высокотехнологичную продукцию и детали для самолетов.

По данным Reuters, с данным санкционным подходом согласны не все члены ЕС, многие из которых переживают за свои международные отношения. Поэтому обсуждение 11-го пакета может оказаться «бурным» и займет много времени.

Как передаёт Bloomberg, новый пакет санкций Евросоюза может затронуть более чем 35 компаний из Ирана, Китая, ОАЭ, Армении и Узбекистана из-за того, что они поддерживают военно-промышленный комплекс России. Названия иностранных компаний, рискующих оказаться под ограничениями, агентство не раскрывает. Новый пакет предполагает введение санкций против примерно 70 лиц.

Также, согласно материалам Bloomberg, ограничения могут быть распространены на IT-компании РФ, сотрудничающие с ФСБ, и ряд российских СМИ, в числе которых RT Balkan.

Напомним, 12 апреля стало известно, что американские власти ввели санкции против цементного завода «Ахангаранцемент» и компании Akkermann Cement CA.

Компания Akkermann Cement CA, которая является дочкой российской Akkermann Cement и входит в группу USM (контролируется Алишером Усмановым), приобрела 98,6% акций цементного завода «Ахангаранцемент». Сделка была реализована с привлечением финансирования Газпромбанка – стратегического финансового партнера Akkermann Cement.

Председатель Центробанка Мамаризо Нурмуратов на пресс-конференции 4 мая ответил на вопрос журналистов о последствиях санкций США в отношении «Ахангаранцемент».

«Действительно, это очень тревожная ситуация для нас. Потому что там работает более 10 000 наших сограждан. Это не означает, что будут применены санкции, а работа будет остановлена. Мы работаем с Министерством финансов США и OFAC (управление по контролю за иностранными активами). Даётся определенный период; то есть эти ограничения применяются к их прямым долларовым операциям. О прекращении банковских операций и выплате заработной платы в национальной валюте речи не идет. Вы правильно говорите, есть вероятность того, что банк, обслуживающий завод, может попасть под вторичные санкции», – сказал он. 

Нурмуратов также сообщил, что по распоряжению президента сформирована группа и ведется работа с OFAC по урегулированию вопроса.

Top