СМИ: товары двойного назначения из ЕС на $1 млрд «загадочно потерялись» при транзите через РФ
В течение 2022 года страны Евросоюза транзитом через Россию отправили в Казахстан, Кыргызстан и Армению товаров двойного назначения, запрещенных для ввоза в РФ, на сумму около 2 млрд долларов. При этом товары на сумму более 1 млрд долларов, «потерялись» при транзите через территорию России.
Об этом сообщает The Financial Times со ссылкой на открытые источники.
Отмечается, что в России эти товары могут быть использованы в военных или разведывательных целях. В случае некоторых товаров в России остались почти все отправленные транзитом партии. Это касается, например, газовых турбин и оборудования для радиопередатчиков.
Как отмечает издание, товары, экспорт которых в Россию запрещен, напрямую попадали в РФ из Евросоюза под предлогом того, что их конечными получателями являются компании в других странах. Таким образом Москва сохранила доступ к таким товарам как компоненты самолетов, оптическое оборудование и газовые турбины.
Транзит товаров двойного назначения через Россию был разрешен в течение года после начала войны. Евросоюз запретил его 25 февраля 2023 года. По данным Reuters, ранее ЕС начал обсуждать возможность полного запрета транзита через Россию.
До запрета Евросоюзом транзита своих товаров двойного назначения они попадали на территорию России из стран Балтии – иногда напрямую, иногда через Беларусь, сообщает The Financial Times.
В действительности объем санкционных товаров, «потерявшихся» в России во время транзита, может значительно превышать 1 млрд долларов: журналисты пишут только о той продукции, которую им удалось отследить. Кроме того, даже эти данные охватывают не весь 2022 год.