18:47 / 11.05.2023
9618

Стал известен первый кандидат в президенты Узбекистана

Сегодня, 11 мая, состоялся внеочередной пленум центрального кенгаша Экологической партии Узбекистана. 

Фото: Экологическая партия

В ходе пленума принято решение о выдвижении председателя исполнительного комитета центрального кенгаша партии Абдушукура Хамзаева кандидатом в президенты на предстоящем съезде Экологической партии, передаёт UzA. 

Ранее сообщалось, что указом Шавката Мирзиёева досрочные выборы президента назначены на 9 июля текущего года. 

По данным ЦИК, с 10 мая в Узбекистане стартовала избирательная кампания по выборам президента. 

Политические партии должны в течение трёх дней после объявления избирательной кампании обратиться в Центральную избирательную комиссию для регистрации своих уполномоченных представителей. Для участия в выборах партии должны подать документы до 15 мая. Кандидаты в президенты будут выдвигаться с 17 мая по 1 июня. 

Напомним, в декабре 2022 года Абдушукур Хамзаев был избран председателем исполнительного комитета центрального кенгаша Экологической партии Узбекистана. 

С июня 2022 года он работал заместителем председателя исполкома центрального кепгаша Экологической партии. 

Абдушукур Хамзаев родился в 1973 году в Узунском районе Сурхандарьинской области. В 1995 году окончил Самаркандский институт сельского хозяйства, а в 2013 году – академию государственного управления. 

На протяжении многих лет занимается вопросами экологии и охраны окружающей среды, имеет научно-педагогический и управленческий опыт. Автор 17 сортов сельскохозяйственных культур и 16 патентов на изобретения, опубликовано более 270 научных работ.

Top