11:13 / 15.03.2024
9695

В России начались президентские выборы

На востоке России открылись первые избирательные участки. Голосование в стране продлится 3 дня. Владимир Путин баллотируется на пятый срок.

Фото: РИА Новости

В России в пятницу, 15 марта, открылись первые избирательные участки на Камчатке и Чукотке. Выборы президента будут проходить с 15 по 17 марта, притом основным днем голосования считается воскресенье, 17 марта.

Для голосования на выборах президента РФ создано более 94 тысяч избирательных участков, изготовлено около 113,5 млн бюллетеней, сообщили в ЦИК. С 25 февраля проходило досрочное голосование в труднодоступных местах, а с 1 марта можно было проголосовать за рубежом. Кроме того, выборы президента РФ проходят в аннексированном Крыму и оккупированных территориях на востоке Украины. Киев призвал украинцев, проживающих на временно оккупированных территориях или вынужденно находящихся на территории РФ, «не участвовать в «псевдовыборах» президента РФ».

Кандидаты на выборах

В выборах участвуют четыре кандидата: помимо действующего президента Владимира Путина свои кандидатуры выдвинули Леонид Слуцкий из ЛДПР, Николай Харитонов из КПРФ, Владислав Даванков из партии «Новые люди».

71-летний Путин, правивший Российской Федерацией 24 года, намерен переизбраться на высший государственный пост еще на 6 лет.

Акции

Соратники российского оппозиционера Алексея Навального, скончавшегося в середине февраля в колонии за Полярным кругом, призывают россиян прийти на избирательные участки 17 марта в 12:00 и таким образом выразить протест против политики Путина и безальтернативных выборов. В поддержку этой акции выступили также Михаил Ходорковский, Михаил Лобанов, Максим Резник, Дмитрий Гудков и другие российские оппозиционеры. Вдова политика Юлия Навальная призвала Запад не признавать результаты выборов в РФ.

Прокуратура Москвы предостерегла от участия в акциях днем 17 марта. Участие в «несогласованных акциях» на избирательных участках в полдень главного дня выборов будет рассматриваться как нарушение уголовного законодательства, заявили в ведомстве.

Top