17:19 / 19.05.2023
8940

Спецпредставитель президента Узбекистана по Афганистану посетил Лондон

Находящийся с рабочим визитом в Лондоне специальный представитель президента Узбекистана по Афганистану Исматулла Иргашев провел отдельные встречи с заместителем министра иностранных дел Великобритании по делам Южной Азии лордом Тариком Ахмадом и специальным представителем премьер-министра Великобритании по Афганистану Эндрю Маккубри.

Фото: Дунё

По информации посольства Узбекистана, в ходе двусторонних переговоров обсуждались вопросы состояния и дальнейшего развития многоплановых двусторонних отношений.

Отдельно был затронут вопрос урегулирования ситуации в Афганистане.

«Британская сторона высоко оценила конструктивную роль Узбекистана в поиске решений по урегулированию ситуации в Афганистане для обеспечения мирного развития этой страны. Также обсуждены совместные усилия в области борьбы с терроризмом и экстремизмом», – говорится в сообщении.

Стороны сошлись во мнении о необходимости сохранения внимания международного сообщества к Афганистану в целях недопущения его превращения в источник угроз безопасности, а также усиления мер по оказанию гуманитарного содействия народу этой страны.

Достигнута договоренность о наращивании регулярных контактов между сторонами по вопросам региональной безопасности и афганского урегулирования.

Top