10:08 / 20.05.2023
5287

Какие вопросы должен рассматривать Узбекистан в борьбе с бедностью? — Рекомендации нобелевского лауреата

По словам Абхиджита Банерджи, профессора Массачусетского технологического института, необходимо оценить эффективность программ по борьбе с бедностью в Узбекистане и определить наиболее эффективные способы поддержки бизнеса.

Абхиджит Банерджи, профессор Массачусетского технологического института, лауреат Нобелевской премии по экономике, принял участие во Втором международном форуме по сокращению бедности в Ташкенте.

По словам корреспондента Kun.uz, ​​профессор рекомендовал следующие 4 направления исследований по снижению бедности в Узбекистане.

Во-первых, это оценка эффективности программ социальной защиты. При этом изучается, что нужно изменить, чтобы средства, выделяемые на социальную защиту, дошли до нужных людей и оказали желаемый эффект.

Во-вторых, определить наиболее эффективные способы поддержки бизнеса. В частности, изучить отношение новых предпринимателей к различным налоговым льготам. В особенности, какие меры могут быть эффективными в поддержке женщин-предпринимателей.

В-третьих, определить, какие формы профессионального обучения эффективны. Каковы наиболее экономически эффективные способы поддержки успешных результатов занятости? Какая еще поддержка может понадобиться работникам, помимо их обучения?

В-четвертых, это вопрос качества школьного образования. Какие педагогические меры могут быть полезны для улучшения результатов начального и среднего образования? Поскольку доступ к дошкольному образованию расширяется, что еще можно сделать для поощрения охвата и повышения качества?

Top