В санкционном списке оказался уроженец Узбекистана.
Кто он?
В пресс-релизе Минфина США приводят его полные инициалы – Вадим Ильмиев Викторович. Родился 15 августа 1966 года в Самарканде. В графе национальность указана – Украина. Проживает в Херсонской области.

Согласно открытым источникам, его последняя должность – «глава департамента здравоохранения оккупационного правительства Херсонской области».
В мае 2022 года украинские СМИ сообщали, что «так называемая Херсонская военная администрация объявила о назначении нового начальника областного департамента здравоохранения». Им стал житель Херсона Вадим Ильмиев.
«Фейковые российские власти заявили, что управление здравоохранения под "руководством" нового начальника даже начало свою работу», – говорилось в сообщении.
В декабре 2022 российские СМИ назвали его «министром здравоохранения Херсонской области».
Согласно данным проекта Evocation, Вадим Ильмиев окончил Ташкентское высшее общевойсковое командное училище. Так также указано, что он родился 15 августа 1966 года в Самарканде.
Является учредителем благотворительного фонда «Доброе дело» и руководителем гражданской организации «Больничная касса».
В 2017 году был в руководстве движения «Украинский выбор – Право народа» в Херсонской области. Будучи в организации Виктора Медведчука занимал должность заместителя председателя территориального совета движения в Херсонской области. В 2020 году баллотировался в Херсонский городской совет 8-го созыва от партии «Блок Владимира Сальдо».







