17:16 / 27.05.2023
12048

В Хорезме учитель домогался учениц третьего класса

4 мая 61-летний преподаватель русского языка в школе Ханкинского района Хорезмской области во время занятий начал трогать двух учениц третьего класса за спину, плечи, руки, живот, залез им под юбки и гладил их.

Фото: Shutterstock

Об этом сообщили представители проекта Nemolchi.uz.

«Девочки сообщили об этом родителям, те обратились в правоохранительные органы. Следствие возбудило административное дело за сексуальные домогательства, по статье 41-1 (сексуальное домогательство) Кодекса об административной ответственности. При том, что всегда до этого подобные действия в отношении несовершеннолетних рассматривали по статье 129 (развратные действия в отношении лица, не достигшего шестнадцати лет) Уголовного кодекса. Неправильная квалификация дела не смутила ни следователей, ни судью», – рассказали они.

По их данным, подсудимый не признал своей вины и сказал, что он всего лишь хлопал по плечу за хорошую учёбу, однако собранные доказательства подтвердили слова девочек.

«То есть следствие и суд точно знали, что педагог трогал маленьких девочек в интимных местах и не сочли, что это развратными действия с отягчающими обстоятельствами? Такие преступления должны квалифицировать по части 2 статьи 129 Уголовного кодекса, пункты «б», «в» и «ж»: развратные действия в отношении двух или более лиц, не достигших четырнадцати лет, лицом, выполняющим обязанности по обучению потерпевших», – отметили в Nemolchi.uz.

Представители проекта подчеркнули, что наказание за такое действие – это ограничение свободы от трех до пяти лет или лишение свободы от трех до пяти лет с запретом на преподавательскую деятельность. По статье 41-1 Кодекса об административной ответственности, максимальное наказание составляет 10 суток административного ареста, и он может продолжить работать с детьми.

«25 мая 2023 года судья приговорил преподавателя к. 5 суткам административного ареста, постановив взыскать 247 500 сумов, чтобы покрыть содержание под стражей. Статья о сексуальных домогательствах была введена для защиты лиц старше 16 лет, потому что до этого закон защищал только детей.

В отношении детей по-прежнему должны применять статью 129. Возмутительно, что изменения в законодательстве по защите женщин и детей от насилия, стали использовать, чтобы облегчить наказание развратникам. Мы боролись не за это. Требуем переквалификации дела, пусть он отвечает по всей строгости закона», – говорится в заключении.

Top