15:17 / 29.05.2023
5764

На ирано-афганской границе произошла перестрелка. Стороны не могут поделить воду

На границе между Ираном и Афганистаном в субботу, 27 мая, произошла перестрелка, в результате которой несколько человек были убиты и ранены.

Фото: Reuters

Стороны возлагают друг на друга ответственность за вооруженный инцидент, происшедший на контрольно-пропускном пункте в иранской провинции Нимруз. Каждая из сторон утверждает, что именно противник открыл огонь первым, передаёт DW.

По сообщению МВД Афганистана, с обеих сторон погибло по одному человеку, еще несколько человек ранены, но в настоящее время ситуация находится под контролем. В Кабуле заверили, что Афганистан не желает войны. В свою очередь Тегеран заявил, что только в Иране убиты двое пограничников и ранены двое мирных жителей.

Телеканал Al Jazeera сообщил, что погибших – трое: два иранских пограничника и один афганец-талиб.

Конфликт между Ираном и Афганистаном вызван спором вокруг доступа к воде из реки Гильменд. Иран обвиняет своего соседа в том, что тот с помощью дамбы удерживает воду из Гильменда и тем самым нарушает договор от 1973 года. Правительство талибов отвергает это обвинение, утверждая, что Иран получает меньше воды из-за климатических факторов.

В воскресенье, 28 мая, командующий сухопутными войсками вооруженных сил Ирана, бригадный генерал Киюмарс Хейдари в ходе своего визита в пограничную с Афганистаном провинцию Систан и Белуджистан заявил, что граница Ирана и Афганистана находится под контролем сухопутных войск и погранслужб республики.

Генерал Хейдари прибыл в Систан и Белуджистан на фоне столкновений с силами движения «Талибан», которые произошли в субботу в приграничных районах афганской провинции Нимроз, сообщает ТАСС.

«Граница [Ирана] с Афганистаном контролируется сухопутными и пограничными войсками, сейчас в приграничном районе установлена полная безопасность. Мы много раз указывали на то, что наше присутствие на границе не означает, что для нас существует какая-то опасность. <...> До тех пор, пока другое государство соблюдает международное законодательство, мы будем придерживаться принципов взаимного уважения и добрососедства. Однако если другая сторона не пожелает соблюдать правила, принятые на международном уровне, она столкнется с другим отношением [со стороны Ирана]», – приводит его слова агентство Tasnim.

Top