16:44 / 30.05.2023
3958

Планируется возвращать половину НДС жителям, купившим новое жилье

В рамках программы приватизации в Узбекистане количество предприятий с госдолей будет уменьшено в 6 раз. Об этом сообщил кандидат в президенты Шавкат Мирзиёев.

Фото: Kun.uz

Отмечается, что будут упразднены 17 видов государственных монополий и широко вовлечён частный сектор. «В целом в ближайшие годы под контролем государства останутся только магистральные энергетические и транспортные сети, сферы государственного управления и безопасности», — сказал он.

Сообщается, что к 2030 году основной целью станет увеличение доли негосударственного сектора в экономике до 85 процентов.

Будут созданы все необходимые условия для того, чтобы официальный сектор был предпочтительнее и выгоднее незаконной деятельности. Особое внимание уделяется упрощению налоговой системы и созданию равных возможностей для всех предпринимателей.

Гарантируется, что ставки налога на добавленную стоимость, прибыль, налог с оборота и налога на имущество для предприятий не будут повышаться в ближайшие годы. Также с 2024 года половина налога на добавленную стоимость будет возвращаться гражданам, купившим новое жилье. Покупка жилья станет для людей дешевле, а расчеты по строительству – прозрачными. Фермерам, реализовавшим сельскохозяйственную продукцию, будет возвращено 50% налога на добавленную стоимость.

«Мы также усилим социальную защиту посредством налоговой политики. В связи с этим мы ввели возврат социального налога предпринимателям, нанимающим молодежь. Теперь налог на доходы работника будет возмещаться предприятиям, на которых работают резиденты, включенные в социальный реестр. Полностью оцифровав отрасль, мы установим крайний срок возврата НДС до одного дня для предприятий, которые вовремя платят налоги. На таких предприятиях не проводятся налоговые проверки, им отдается приоритет в госзакупках», — сказал Шавкат Мирзиёев.

Кроме того, будет принята Национальная программа развития сельского хозяйства в соответствии с климатическими изменениями, предотвращения деградации почв и пастбищ. Всего в аграрный сектор будет инвестировано 15 миллиардов долларов.

Top