15:01 / 30.05.2023
3417

При назначении нового хокима области там будет проведен экологический аудит – президент

В Узбекистане к 2030 году необходимо полностью перевести обрабатываемые площади на водосберегающие технологии. Об этом сообщил кандидат в президенты Шавкат Мирзиёев.

Фото: Пресс-служба президента

Отмечается, что для этого объекты, подающие воду на поля, будут переданы в управление фермерам и кластерам. В систему водоснабжения широко внедряется опыт таких стран, как Турция, Испания, Китай.

Фермеры и дехкане, внедряющие водосберегающие технологии, получат дальнейшее поощрение. На это со следующего года будет выделен кредит под 10%, а тем, кто введет такие технологии за свой счет, будет возмещено 50% стоимости.

Будем и дальше расширять общенациональный проект «Яшил макон». Ежегодно на увеличение «зеленых зон» во всех жилых массивах и махаллях будет выделяться 400 миллиардов сумов.

Все госорганы, предприятия, вузы организуют собственные «зеленые парки». Теперь при строительстве нового дома подрядчики в обязательном порядке будут обустраивать «зеленую зону» и автостоянку», — сказал Шавкат Мирзиёев.

Сообщается, что площади лесов в Приаралье в ближайшие семь лет будут увеличены до 2,3 млн га (сейчас 1,6 млн га). К 2030 году уровень озеленения в республике будет доведен до 30%.

Деятельность управляющих компаний, действующих в Ташкенте, будет организована и на местах. Все кишлаки и города будут на 100 процентов охвачены услугами по вывозу твердых бытовых отходов, а их переработка составит не менее 65 %.

«Отныне, при назначении нового хокима области там будет проведен экологический аудит, и результаты будут оглашены общественности. Тогда жители области смогут задать хокиму конкретный вопрос о чистоте воды и воздуха, уровне озеленения», - сказал кандидат в президенты.

Top