22:41 / 31.05.2023
13456

В правительстве прокомментировали «поручение» Арипова снести магазины и кафе в центре Ташкента

В сети распространилась информация о том, что 28 мая премьер-министр Абдулла Арипов и исполняющий обязанности хокима Ташкента Шавкат Умурзаков побывали в центре столицы на Ц-1 и поручили снести кафе и магазины на первых этажах многоэтажных домов. В пресс-службе правительства решили уточнить, где был Арипов в тот день и что происходит на самом деле. 

Фото: Kun.uz

Сегодня, 31 мая, представитель пресс-службы правительства Узбекистана Бекзод Хидоятов сообщил, что информация о том, что 28 мая Абдулла Арипов побывал в центре столицы, а также дал указания снести кафе и магазины, ложная и не соответствует действительности. 

По его данным, 28 мая с 10:00 до 22:00 премьер-министр Абдулла Арипов был в Самаркандской области. Там он побывал согласно соответствующему графику. 

«Во-вторых, на основании обращения жителей Мирзо-Улугбекского района, массива Центра-1, Ташкентским городским хокимиятом проведено изучение ситуации и приняты соответствующие меры. Никто из должностных лиц Кабинета Министров Республики Узбекистан в этом процессе не участвовал и не давал указаний», – сказал Бекзод Хидоятов. 

В пресс-службе Кабинета Министров попросили представителей СМИ, журналистов и блогеров исходить из принципов законности и правдивости при подготовке и распространении материалов, а также не использовать предвзятую и непроверенную информацию. 

Напомним, ранее в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства сообщили, что в Мирзо-Улугбекском районе начали сносить кафе, офисы и магазины на первых этажах многоэтажных домов. 

Тогда стало известно, что специалисты ведомства провели проверки на местах, по результатам которых были выявлены факты самовольных построек. 

Административные протоколы на 80 млн сумов были составлены в отношении владельцев квартир №№ 2, 3, 22 и 30 дома №28, квартир №№ 2, 9 и 10 дома №31, квартир №№ 14, 30, 31 и 21 дома №27. 

При этом владельцы квартир заявили, что их никто не предупреждал. В министерстве уточнили, что измененные территории многоэтажных домов возвращаются собственниками помещений в прежнее состояние.

Top