12:27 / 01.06.2023
11256

В хокимияте Ташкента уточнили, по какой причине в центре столицы сносят пристройки

На нижних этажах жилых домов №№ 27, 28, 30 и 31, которые расположены на массиве Ц-1 Мирзо-Улугбекского района, сносят различные пристройки – магазины и кафе.

Фото: Министерство строительства

По данным городской администрации, в настоящее время и. о. хокима Ташкента Шавкат Умурзаков совместно с руководителями секторов города и районов проводит выездные приёмы и знакомится с обращениями, проблемами и предложениями жителей.

В ходе одного из таких мероприятий, жители массива Ц-1 выразили недовольство деятельностью объектов, расположенных на нижних этажах домов, в которых они проживают и пожаловались на неудобства по причине шума, запаха еды, транспортных средств посетителей.

На основании этих обращений хокимият города и контрольно-надзорная инспекция в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства изучили ситуацию и установили, что хозяйствующие субъекты грубо нарушили нормы градостроительства, самовольно и незаконно внесли изменения в конструкции зданий, а также осуществили строительство вопреки нормам.

Согласно пункту 6,2 градостроительных норм и правил для жилых домов, в смежных помещениях многоквартирных жилых домов не допускается размещение:

- предприятия общественного питания вместимостью более 35 посадочных мест, осуществляющие приготовление горячей пищи с использованием открытого гриля и мангала, с музыкальным сопровождением;

- все предприятия сферы услуг, работающие после 22:00;

- предприятия бытового обслуживания, в технологических процессах которых используются шумные и легковоспламеняющиеся материалы.

Кроме того, согласно пункту 7.3 раздела по обеспечению безопасности зданий при реконструкции, переделке и переоборудовании помещений в многоквартирных домах, в многоквартирных жилых домах не допускается: 

- применение устройств и приспособлений, вызывающих увеличение нормативных нагрузок, действующих на плиты перегородок и лестничные марши в реконструируемых помещениях; 

- работа без специальных мер по предотвращению порчи смежных помещений и помещений, которые выше (ниже); 

- блокировка путей эвакуации, других помещения общего пользования (лестницы, общие коридоры, балконы, веранды и другие помещения), а также территории вокруг жилого дома.

 В хокимияте заявили, что произвольные изменения высотных зданий оказывают серьезное негативное влияние на их сейсмоустойчивость. Все эти нормы нарушены в объектах по вышеуказанному адресу, поэтому данные объекты приводятся в соответствие с нормами и правилами градостроительства.

«То есть никаких противоправных действий в отношении предпринимателей не предпринимается, а принимаются соответствующие меры на основании действующего законодательства Республики Узбекистан. Следует отдельно отметить, что изучение данной ситуации и принятие соответствующих мер были проведены хокимиятом города Ташкента. Должностные лица Кабинета Министров Республики Узбекистан в этом процессе участия не принимали и указаний не давали», – сказали в пресс-службе.

Представителей СМИ, журналистов и блогеров попросили исходить из принципов законности и правдивости при подготовке и распространении материалов, не использовать предвзятую и непроверенную информацию.

Top