Шавкат Мирзиёев отбыл в Кыргызстан
Сегодня, 2 июня, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев отбыл с рабочим визитом в Кыргызстан.
Как сообщили в пресс-службе главы государства, он примет участие во втором саммите «Центральная Азия – Европейский Союз» в Чолпон-Ате.
В повестку дня включены вопросы дальнейшего развития конструктивного диалога и расширения практического взаимодействия стран Центральной Азии с Евросоюзом.
В фокусе внимания будут актуальные аспекты наращивания взаимной торговли с использованием режима GSP+, формирования благоприятных условий и содействия продвижению инвестиционных и инновационных проектов, внедрения «зеленой» энергетики, раскрытия потенциала Транскаспийского международного транспортного коридора, партнёрства в области цифровой взаимосвязанности, экологии, туризма, культуры и других направлениях.
На полях саммита также запланировано проведение ряда двусторонних встреч.
Первая региональная встреча в таком формате была проведена 27 октября 2022 года в Астане.
Новости по теме
17:07 / 26.06.2026
«Я бы поставил Исламу Каримову памятник в Кыргызстане» — Аскар Акаев
11:09 / 24.06.2026
Узбекистан и Кыргызстан обменялись приграничными селами
19:10 / 16.06.2026
Президент подчеркнул важность расширения практического сотрудничества с Кыргызстаном
12:00 / 04.06.2026