20:17 / 02.06.2023
5587

Стало известно, когда инфраструктура Казахстана будет готова для транзита газа из РФ в Узбекистан

2 июня на заседании парламента министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев заявил, что осенью-зимой 2024 года казахстанская инфраструктура будет готова к транзиту российского газа в Узбекистан.

Фото: РИА Новости

Его слова приводит издание Zakon.kz 

Алмасадам Саткалиев отметил, что переговоры между Узбекистаном и «Газпромом» по объемам и цене на газ все еще продолжаются. Казахстанская сторона уже выразила готовность обеспечить транзит. 

«И как только эти переговоры завершатся, мы готовы будем нашу инфраструктуру предоставить. Причем мы говорим о том, что уже в осенне-зимнем сезоне следующего года эта инфраструктура будет готова. Мы заинтересованы в данном транзите и в части получения средств по транзиту, ну и в целом увеличения надежности энергоснабжения центрально-азиатского региона», – сказал он. 

16 мая в кулуарах правительства Алмасадам Саткалиев рассказал, что переговоры по возможности транзита российского газа в Узбекистан через Казахстан идут в достаточно конструктивном ключе. 

30 мая председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер провёл рабочую встречу с министром энергетики Узбекистана Журабеком Мирзамахмудовым. 

«Стороны обсудили ход и перспективы взаимодействия, в том числе по вопросу поставок российского газа в Узбекистан», – говорилось в сообщении.

Top