11:31 / 02.06.2023
9498

ЦБ может отозвать лицензию у 8 коммерческих банков

С 1 сентября 2023 года минимальный размер уставного капитала банка должен составлять 200 млрд сумов. ЦБ вынес предупреждение коммерческим банкам и сообщил, что лицензии банков, не соответствующих этому требованию, могут быть отозваны.

Фото: ЦБ

В апреле в целях повышения уровня капитализации банков и увеличения ресурсной базы внесена поправка в Закон «О банках и банковской деятельности».

Согласно ему, минимальный размер уставного капитала банка составляет:

  • 100 млрд сумов до 1 сентября 2023 года;
  • 200 млрд сумов с 1 сентября 2023 года;
  • 350 млрд сумов с 1 апреля 2024 года;
  • С 1 января 2025 года он составит 500 миллиардов сумов.

Экономист Отабек Бакиров обратил внимание на то, что ряд банков в настоящее время не соответствуют этим требованиям.

«По состоянию на 1 мая как минимум 8 банков не соответствуют требованиям, которые вступят в силу через 3 месяца. Среди них «Пойтахтбанк», «Равнак банк», «Мадад инвест банк» и «Узагроэкспортбанк» — старые банки, созданные не вчера», — написал он.

ЦБ отреагировал на ситуацию. Отмечается, что лицензии банков, уставный капитал которых не соответствует установленным минимальным требованиям, будут отозваны.

«На момент разработки законопроекта Центральным банком были даны соответствующие указания коммерческим банкам по доведению уставного капитала до указанной суммы и обеспечению его исполнения.

По закону, банкам, уставный капитал которых не соответствует минимальным требованиям рекомендуется слияние с другими банками, в противном случае у них будет отозвана лицензия на осуществление банковской деятельности, - говорится в информации ЦБ.

Top