В Хиве пройдет международный фестиваль этноспорта
Принято постановление Кабинета Министров «О мерах по проведению Международного фестиваля этноспорта в городе Хиве».
Фото: Kun.uz
В соответствии с постановлением президента международный фестиваль этноспорта проводится раз в два года. Первый фестиваль пройдет в Хиве с 7 по 10 сентября текущего года, передаёт Norma.
Документом утверждены состав оргкомитета по подготовке фестиваля, план мероприятий и положение о порядке проведения фестиваля.
В рамках фестиваля планируется организовать следующие мероприятия:
· международные соревнования;
· двухэтапный национальный чемпионат по приготовлению плова;
· выставки:
- произведений искусства росписи и вышивки;
- продукции из керамики;
- литературы, изданной на узбекском, персидском, арабском, русском языках.
На церемонии закрытия победители и призеры международных конкурсов будут награждены медалями и дипломами. Из числа участников спортивных соревнований будут определены призеры в таких номинациях, как «Самый молодой участник», «Самый лучший спортсмен, получивший признание болельщиков», «Почетный спортсмен» и они будут также награждены ценными призами.
Новости по теме
10:26 / 06.05.2026
Скоростной поезд «Жалолиддин Мангуберди» совершил первый рейс по маршруту Ташкент – Хива
19:29 / 30.04.2026
3 мая запустят скоростной поезд «Джалолиддин Мангуберди» по маршруту Ташкент – Хива
14:44 / 08.04.2026
В Хорезме женщину оштрафовали за поцелуй статуи в Ичан-Кале
13:07 / 24.02.2026