11:54 / 19.06.2023
6998

В Минэнерго прокомментировали контракт на импорт газа из России

В рамках контракта с 1 октября текущего года планируется начать импорт 9 млн кубометров природного газа в сутки. Годовой объем составит около 2 миллиардов 800 миллионов кубометров. Срок договора 2 года.

В Минэнерго прокомментировали договоренность о поставках российского газа в Узбекистан и «дорожную карту» по подготовке газотранспортной системы нашей республики к получению этого газа, достигнутую 16 июня текущего года в рамках Петербургского международного экономического форума.

По сообщению министерства, договор купли-продажи газа заключен между АО «UzGasTrade» и ООО «Газпром экспорт» сроком на 2 года, его подписали на основании доверенности министр энергетики Узбекистана Ж.Мирзамахмудов и председатель правления ОАО «Газпром» А.Миллер.

В министерстве подчеркивают, что контракт был разработан полностью на коммерческих условиях.

«Это одна из мер, направленных на частичное удовлетворение ежегодно растущей потребности потребителей нашей республики в природном газе и успешное проведение осенне-зимнего сезона. В рамках соглашения с 1 октября текущего года планируется начать импорт 9 млн кубометров природного газа в сутки. Годовой объем составляет около 2 миллиардов 800 миллионов кубометров», — говорится в официальном сообщении.

Было добавлено, что цена на природный газ была согласована исходя из рыночных цен в регионе, а также текущих цен в республике и планируемых реформ на основе рыночных принципов.

В соответствии с «Дорожной картой», с учетом того, что ранее природный газ направлялся в Россию транзитом из Казахстана по магистральному газопроводу «Средняя Азия-Центр», а теперь газ будет поставляться в Узбекистан в реверсивном режиме (обратный поток), и строительства новой газоизмерительной станции на территории нашей республики, указанные мероприятия планируется завершить к сентябрю текущего года», - говорится в сообщении.

В рамках «Дорожной карты» в газотранспортной системе республики будут заменены на новые 3 газоперекачивающих установки, капитально отремонтированы и восстановлены 11 различных видов газоперекачивающих устройств. Будет построено 22 км новых магистральных газопроводов и отремонтировано 56 км газопроводов.

Газовая дорожная карта с Россией

В январе 2023 года Минэнерго Узбекистана и «Газпром» подписали «Дорожную карту» по сотрудничеству в газовой сфере. Соглашение предусматривало необходимые технические мероприятия для начала поставок газа из России в Узбекистан по рыночной цене по газопроводу «Средняя Азия-Центр» в реверсивном порядке начиная с марта текущего года, однако обсуждения все еще продолжаются.

Практически в то же время российская компания подписала аналогичный контракт с Казахстаном.

Ранее, в ноябре 2022 года, президент России Владимир Путин предложил создать трехсторонний газовый союз совместно с Узбекистаном и Казахстаном. Но Узбекистан заявил, что если газ будет покупаться у России, то в форме договора купли-продажи, а не на основе соглашения в форме союза.

Согласно просочившимся в СМИ сообщениям, российская сторона хотела получить контроль над газотранспортными сетями Узбекистана и Казахстана в рамках газового союза, но обе страны отвергли это.

В конце мая заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин сообщил, что параметры проекта газового союза трех стран разрабатываются.

30 мая на встрече министра энергетики Узбекистана Джурабека Мирзамахмудова и председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера обсуждался вопрос поставки газа из Российской Федерации в Узбекистан.

16 июня на Петербургском международном экономическом форуме были подписаны соглашение о поставках российского газа в Узбекистан и «Дорожная карта» по подготовке газотранспортной системы республики к приему российского газа.

Top