15:00 / 23.06.2023
5968

Государственный музей им. Алишера Навои не ремонтировался с 1968 года, около 70 тыс. экспонатов под угрозой

На 42-м пленарном заседании Сената обсуждены результаты парламентского запроса, направленного в Агентство по культурному наследию Республики Узбекистан о мерах по хранению музейных предметов и коллекций и обеспечению их безопасности.

Фото: СЕНАТ ОЛИЙ МАЖЛИС

Отмечено, что Агентством проведена определенная работа в этом направлении. В частности, создана электронная форма Национального музейного фонда (www.goskatalog.uz), в которую включено около 1,2 млн музейных предметов и коллекций.

На основании постановления президента Республики Узбекистан № ПП-261 от 27 мая 2022 года организована программа «Путешествие в прошлое», в рамках которой более 800 тысяч человек посетили музеи. Из них 82 тысячи граждан, в том числе лица с инвалидностью, включенные в «железную тетрадь», «женскую тетрадь» и «молодежную тетрадь», 605 тысяч учащихся и студентов, 113 тысяч работников государственных организаций и учреждений.

Сенаторами отмечено, что наряду с проделанной работой вопросы, поднятые в парламентском запросе, не в полной мере отражены в представленных сведениях, все еще сохраняются проблемы.

Так, отмечалось, что нормативно-правовые акты, касающиеся деятельности музеев, разрознены, их количество превышает 100, большинство норм Закона «О музеях» устарели, необходимо четко определить уполномоченный орган в данной сфере.

Здания музеев требуют ремонта, в некоторых не работает система отопления и кондиционирования, материально-техническая база морально устарела.

В частности, Государственный литературный музей имени Алишера Навои не ремонтировался с 1968 года, коммуникационная система Государственного музея истории Узбекистана и Государственного музея истории прикладного искусства и ремесленничества Узбекистана не реконструировалась с 1970 года. Дом-музей Тамары Ханум нуждается в капитальном ремонте

С 2021 года говорится о строительстве нового здания Государственного музея литературы имени Алишера Навои в Аллее литераторов в городе Ташкенте – в городке «Маънавият». Однако до сих пор этот вопрос не решен. Не обеспечено исполнение постановлений президента и правительства, предусматривающих ремонт музея. В здании музея нет условий, из-за чего под угрозой находятся 69 575 редких экспонатов, хранящихся здесь.

Не налажена на системной основе работа по повышению квалификации и переподготовке руководящих работников и специалистов музеев республики. Не хватает специалистов для проведения экспертизы музейных предметов и коллекций.

По завершении обсуждения сенаторы единогласно одобрили постановление Сената, определяющее соответствующие меры для положительного решения вышеуказанных вопросов.

Top