13:41 / 29.06.2023
5854

В Санкт-Петербурге обнаружили 50 кг кокаина в бананах. Груз следовал из Африки в Узбекистан 

Таможенники в порту Санкт-Петербурга обнаружили 50 кг кокаина среди бананов в одном из десяти рефрижераторных контейнеров, прибывших на таможенный пост «Гавань». Ориентировочная стоимость партии на черном рынке превышает 450 млн рублей. 

Фото предоставлено Лайфу пресс-службой ФТС

Об этом сообщили в Федеральной таможенной службе РФ. 

Согласно документам груз следовал из стран африканского континента транзитом через Европу в Узбекистан на различных морских судах. Наркотики выявлены таможенниками при сканировании контейнера с помощью инспекционно-досмотрового комплекса. Инспектор увидел на мониторе посторонние предметы в скрытой полости холодильной установки. 

В результате проверки из-под обшивки рефрижератора извлечены 50 упакованных в пленку брикетов с белым порошком. Согласно заключению эксперта изъятое вещество – наркотическое средство кокаин. 

По вышеуказанному факту возбуждено дело по статье 229-1 (контрабанда наркотических средств) Уголовного кодекса РФ. Санкция статьи предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн рублей либо в размере дохода осужденного за период до 5 лет.

Top