10:28 / 05.07.2023
5140

Токаев: «За 20 лет в рамках ШОС не было реализовано ни одного крупного экономического проекта»

Президент Казахстана отметил, что отсутствие механизмов финансового сопровождения проектов является одним из недостатков ШОС.

Фото: akorda.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что за более чем 20 лет существования Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) под ее эгидой не удалось реализовать ни одного крупного экономического проекта. Его слова приводит Акорда.

Как отметил Токаев, преимуществами организации являются географическая связь стран, транзитно-транспортные возможности, огромный рынок и взаимозависимость экономик.

«Несмотря на это, следует признать, что за более чем 20 лет не удалось реализовать ни одного крупного экономического проекта именно под эгидой ШОС. Очевидным фактором является отсутствие механизмов финансового сопровождения проектной деятельности. Поэтому предлагаю поручить Совету глав правительств рассмотреть возможность создания совместного Инвестиционного фонда и высказать предложения по данному важному проекту. Эффективной платформой для стимулирования прямых и портфельных инвестиций в региональные проекты ШОС может стать Международный финансовый центр «Астана», который вобрал в себя лучший опыт мировых финансовых институтов. На наш взгляд, экономическая повестка Шанхайской организации сотрудничества должна быть сфокусирована на таких задачах, как создание благоприятных условий для увеличения взаимного товарооборота, снятие существующих торговых барьеров, запуск совместных предприятий. Общими усилиями можно было приступить к созданию базы «экономических преференций ШОС» в целях повышения инвестиционной привлекательности нашей Организации», — сказал Касым-Жомарт Токаев на встрече лидеров ШОС.

По его словам, экономическая повестка организации должна быть сосредоточена на таких задачах, как создание благоприятных условий для увеличения объемов взаимной торговли, устранение существующих торговых барьеров, запуск совместных предприятий. По словам Токаева, совместными усилиями удалось приступить к созданию базы экономических выгод для повышения инвестиционной привлекательности организации.

Президент Казахстана также предложил разработать энергетическую стратегию организации.

«Предлагаю согласовать энергетическую стратегию ШОС до следующего саммита в Астане. Принятие этого документа служит реализации целей повестки дня ООН в области устойчивого развития», — сказал Токаев.

Top