Хилола Умарова заявила, что к 2030 году все дети будут полностью охвачены дошкольным образованием
В рамках международной недели партнерских инициатив «Новый Узбекистан: развитие, инновации и просвещение» в столице организована международная конференция «Узбекистан – здоровое и образованное общество».
Конференция организована с целью обсуждения роли образования и науки в развитии человеческого капитала в Узбекистане, обмена мнениями по вопросам современных тенденций реформирования системы образования, их применения на практике с учетом мирового опыта, ознакомления широкой общественности с реформами, проводимыми в области образования и науки в стране.
Министр дошкольного и школьного образования Хилола Умарова рассказала о реформах, проводимых в сфере.
«Территория Узбекистана в древности была колыбелью двух великих эпох Возрождения. Здесь жили и творили такие великие гении, как Фергани, Хорезми, Фараби, Беруни, Ибн Сино, Бухари, Термизи, Улугбек, Джами, Навои. Узбекистан в последние годы уделяет большое внимание сфере образования. Образование является важным стратегическим вопросом, ведь в стране более 50 процентов населения составляют молодые люди до 29 лет», – сказала она.
Расширение системы дошкольного образования было определено в качестве одного из приоритетов в стране, охват детей увеличился с 27 до 72 процентов за последние 5 лет. К 2030 году планируется охватить всех детей дошкольным образованием. За последние 5 лет построили 261 новую школу, за счет расширения 2,5 тысячи школ создано 700 тысяч ученических мест, усилена административная ответственность за вмешательство в деятельность педагогов.
За привлечение к принудительному труду установлены отдельные меры административной и уголовной ответственности.