21:25 / 07.07.2023
23473

Ташкентский металлургический завод отреагировал на сообщения о банкротстве

На днях стало известно, что Ташкентский металлургический завод (ТМЗ) за 2017-2022 годы понес убытки в размере около 79,5 млн долларов. Общая стоимость этого проекта составила 334,5 млн евро, из которых 179,6 млн евро составили иностранные кредиты. Учредители – оффшорные кипрские компании покинули проект, а завод, которому грозит банкротство и его долги остались государству.

Фото: Пресс-служба президента

Как сообщили в пресс-службе завода, изменения в составе участников компании никак не сказываются на стабильности производства и способности своевременно выполнять обязательства перед кредиторами. 

«Задолженность ТМЗ обслуживается за счет коммерческой деятельности. Государство не отвечает по обязательствам компании. Привлечение кредитных средств для финансирования строительства и производства является общепринятой практикой для крупных предприятий», – говорится в сообщении. 

По их данным, в соответствии с утвержденным планом, выход ТМЗ на прибыль планируется с 2026 года. 

Там также напомнили, что Ташкентский металлургический завод, запущенный в эксплуатацию в 2020 году, является одним из крупных и современных предприятий Узбекистана. 

«Завод выпускает высококачественную импортозамещающую продукцию – холоднокатаный прокат с оцинкованным и полимерным покрытиями. Потребителями продукции ТМЗ являются строительные и металлоторговые компании в Узбекистане, странах СНГ, Азии и Европы», – заключили в пресс-службе компании. 

Ранее сообщалось, что Ташкентский металлургический комбинат за 2017-2022 годы понес убытки в размере около 79,5 млн долларов. Общая стоимость этого проекта составила 334,5 млн евро, из которых 179,6 млн евро составили иностранные кредиты. Учредители — оффшорные компании, зарегистрированные на Кипре, покинули проект, а завод, которому грозит банкротство и его долги остались государству.

Top