11:42 / 24.07.2023
3109

Бердымухамедовы поздравили Мирзиёева с днём рождения

Сегодня, 24 июля, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провёл телефонный разговор с национальным лидером туркменского народа, председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

Фото: Пресс-служба президента

В начале разговора лидер Туркменистана сердечно поздравил главу государства с днём рождения, искренне пожелав мира, благополучия и процветания узбекскому народу.

«Были обсуждены вопросы дальнейшего углубления узбекско-туркменских отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнерства. С удовлетворением отмечено последовательное расширение практического взаимодействия в сферах промышленности, энергетики, сельского хозяйства, транспорта и других направлениях», – говорится в сообщении.

Стороны также обменялись мнениями по вопросам региональной повестки, рассмотрели график предстоящих мероприятий.

Напомним, Шавкат Мирзиёев родился 24 июля 1957 года в Зааминском районе Джизакской области в семье врача. 

Он женат, имеет двух дочерей и одного сына. За многолетний плодотворный труд в органах государственной власти и управления, огромный вклад в дело развития страны, повышения благосостояния народа Шавкат Мирзиёев награждён орденами «Мехнат шухрати» и «Фидокорона хизматлари учун».

Кроме того, вопросы дальнейшего развития узбекского-туркменского практического взаимодействия были обсуждены в ходе телефонного разговора Шавката Мирзиёева с президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым, состоявшегося 24 июля.

Президент Туркменистана поздравил главу государства с днём рождения, пожелав здоровья и больших успехов, благополучия и процветания народу Узбекистана.

Особое внимание было уделено вопросам наращивания объемов взаимной торговли и продвижения проектов кооперации в приоритетных отраслях экономики, в том числе в области промышленности, энергетики, аграрном секторе, сфере транспорта и других важных направлениях.

С большим удовлетворением подчеркнуты первые результаты совместной работы по созданию приграничной зоны свободной торговли «Шават – Дашагуз».

Top