Экономический рост Узбекистана в первом полугодии составил 5,6%
В Узбекистане экономический рост в первом полугодии текущего года составил 5,6% и был выше показателя аналогичного периода прошлого года.
Об этом говорится в обзоре ЦБ.
Ускорение темпов роста кредитования, увеличение расходов бюджета, в том числе повышение заработных плат и пособий стали одними из основных факторов, поддержавших экономическую активность.
«Существенные темпы роста объемов поступлений от торговли и платных услуг, розничного товарооборота, межбанковских операций и количества сделок на рынке недвижимости свидетельствуют о высоком уровне потребительского спроса в экономике.
Наблюдается значительный рост и в динамике импорта, что, с одной стороны, связано с возрастанием внутренней активности, а с другой стороны, является фактором, повышающим спрос на валютном рынке», – говорится в сообщении.
Отмечается, что транграничные денежные переводы растут в соответствии с фундаментальным трендом.
При этом несмотря на более быстрый, чем ожидалось, рост мировой экономической активности, неопределенность в отношении ее будущей траектории развития остается повышенной. На фоне относительной стабилизации на мировых сырьевых рынках и исчерпания влияния эффекта высокой базы наблюдается снижение глобальной инфляции. При этом, в большинстве стран прогнозируется сохранение высокой базовой инфляции до конца текущего года.
Вместе с тем, несмотря на относительно положительное воздействие экономических изменений в странах-торговых партнерах, давление на курсы национальных валют отдельных стран сохраняется, что, в свою очередь, может оказать определенное влияние на внутреннюю экономику.