21:21 / 28.07.2023
65835

Прокурор, который назвал людей «свиньями» и «собаками», уволен

Ранее прокурор Бандиханского района Соатмурод Махманов отчитал руководителей махаллей за невыполненный план по сбору налогов и назвал их «собачьим отродьем». Кроме того, он оскорбил учителей, ударил фермера по голове сапогами и оскорбил его, назвав «свиньей». В результате, как сообщили в Генпрокуратуре, Соатмурод Махманов был привлечён к дисциплинарной ответственности. 

Соатмурод Махманов

Напомним, ранее в сети распространилась аудиозапись с голосом прокурора Бандиханского района Сурхандарьинкой области Соатмурода Махманова, который в грубой форме оскорбляет председателей махаллей, не выполнивших план по сбору налогов. 

«Что ты обещал вчера, собака? От тебя пришло 2 млн сумов поступлений? Что ты обещал? Ты несёшь вчерашние деньги. Ты вообще мужчина, женоподобный? Ты же собачье отродье», – сказал сотрудник надзорного ведомства. 

Позже он оскорбил руководителя фермерского хозяйства Бандиханского района Чори Пиримкулова, которые опоздал на 10 минут. 

«Эй, свинья, рождённый свиньёй, почему ты опаздываешь?», – сказал прокурор. 

Фермер также сообщил, что прокурор ударил его сапогами. Позже стало известно, что прокурор оскорбил учителей школы, но в отношении прокурора меры не принимались. 

В пресс-службе Генпрокуратуры заявили, что по итогам проверки Соатмурод Махманов был привлечён к дисциплинарной ответственности. 

Сегодня, 28 июля, в Коканде в ходе расширенного заседания коллегии Министерства внутренних дел Шавкат Мирзиёев раскритиковал состояние дел в сфере. 

В ходе совещания глава государства объявил выговор первому заместителю генерального прокурора Бахриддину Валиеву. 

Свои кресла потеряли прокуроры Андижанского, Бандиханского, Бувайдинского, Нарпайского и Юнусабадского районов. 

Кроме того, до конца текущего года все первые заместители прокуроров областей, а также все первые заместители начальников УВД будут освобождены от своих обязанностей, если не сделают правильные выводы и не примут соответствующие меры для улучшения ситуации на местах. 

По мнению президента, руководители некоторых правоохранительных органов «отпустили бразды правления в сфере профилактики правонарушений». 

«Среди них есть ряд руководителей, которые ставят личные интересы выше профессиональных обязанностей и не годятся для работы в правоохранительных органах», – сказал глава государства.

Top