15:09 / 31.07.2023
16772

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин сделал новое заявление

Пригожин также рассказал, чем сейчас занимается ЧВК «Вагнер».

Фото: ТАСС / Лев Бородин

ЧВК «Вагнер» приостановила вербовку бойцов на неопределенный срок и пока не планирует открывать новые центры по набору. Об этом сообщил основатель военной компании Евгений Пригожин, его голосовое сообщение опубликовано в близком к ЧВК Telegram-канале Grey Zone.

«В настоящий момент время открытия центров по набору [в ЧВК «Вагнер»] пока не определено. Для того, чтобы не было секретов и закулисных разговоров, я сообщаю — «Группа Вагнера» продолжает свою деятельность в Африке, а также в подготовительных центрах в Белоруссии <...> Пока мы не испытываем дефицита в личном составе, мы не планируем осуществлять новый набор», – заявил Пригожин.

По его словам, сегодня ЧВК определяется со следующими задачами, «контур которых все более и более отчетливо прорисовывается».

«Безусловно, это задачи, которые будут совершаться во имя величия России», – добавил он.

Он также отметил, что большая часть бойцов ЧВК по-прежнему находится в отпуске, поскольку перед этим у них был длительный период «очень напряженной работы».

Часть бойцов ЧВК переместилась в Беларусь после попытки мятежа в России. ЧВК разместилась в лагере в деревне Цель – в 20 км от города Осиповичи.

В ночь на 24 июня Пригожин обвинил военное руководство России в ударе по позициям ЧВК и гибели нескольких бойцов и объявил о «марше справедливости». Минобороны эти данные опровергло и назвало провокацией. Утром 24 июня бойцы ЧВК заявили о взятии штаба южного военного округа в Ростове-на-Дону, часть из них выдвинулись на Москву.

Во время шествия колонны ЧВК из-за действий бойцов «Вагнера» погибли несколько российских военных. Посредником на переговорах выступил президент Беларуси Александр Лукашенко. Он предложил бойцам ЧВК переместиться в один из бывших военных городков на территории Беларуси.

Top