16:20 / 01.08.2023
5460

Лукашенко рассказал, чем занимаются в Беларуси бойцы ЧВК «Вагнер»

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с жителями агрогородка Беловежский в Каменецком районе рассказал, чем занимаются в Беларуси бойцы из ЧВК «Вагнер».

Фото: БелТА

Его слова приводит агентство БелТА.

«Что касается этой частной военной компании. Когда были эти неприятные события, мне пришлось вмешиваться. Потому что я понимал: если вспыхнет Россия, жарко будет всем. Так всегда было в истории: революции начинались там, а заканчивались у нас и на Кавказе.

И потом, это же наши люди. И я пообещал тогда этим ребятам: "Если вы прекратите, безопасность я вам гарантирую, мы вас выведем в Беларусь, дальше будем разбираться". Что мы сейчас и делаем», – рассказал он.

Александр Лукашенко заявил, что ему хотелось бы сохранить это подразделение.

«Это настоящие бойцы, прошедшие через войну, потерявшие много своих друзей. Они совершенно бесплатно (хоть и наемники, за деньги везде и воевали, и работали) помогают нам, передают опыт», – сказал президент.

Кроме того, Лукашенко опроверг сообщения о подготовке «Вагнера» к атаке на Польшу.

«Вдруг, слышу недавно, взбесилась Польша, что якобы сюда идет какой-то отряд, аж 100 человек. Никаких отрядов ЧВК "Вагнер" в 100 человек сюда не перемещались. А если перемещались, только для того, чтобы передать боевой опыт бригадам, которые сосредоточены в Бресте и Гродно. Я должен учить своих военных, потому что армия, которая не воюет, – это наполовину армия, вы тоже это прекрасно понимаете. Воевать я не хочу. 

Я не хочу, чтобы гибли наши ребята. Поэтому надо их учить. Вот они и передают свой опыт. Посоветуют, что-то скажут. Очень довольны нашими воинами. Говорят, это очень подготовленные люди, а самое главное – они хотят учиться. Поэтому, находясь под Осиповичами, в центре Беларуси, эти ребята никуда не стремятся. Они привыкли выполнять приказ», – заключил он.

Top