17:37 / 05.08.2023
20671

Определяется перечень видов животных, которых запрещено содержать физическим лицам

На сорок третьем пленарном заседании Сената рассмотрен Закон «О внесении дополнения и изменения в статью 43 Закона Республики Узбекистан «Об охране и использовании животного мира».

Фото: Senat.uz

Отмечено, что реализуемые в стране меры по охране окружающей среды, улучшению экологической ситуации служат основой для обеспечения стабильных условий обитания и сохранения естественных популяций диких животных, в особенности их редких и находящихся по угрозой исчезновения видов.

В то же время встречающиеся случаи содержания хищных и ядовитых диких животных в полувольных условиях или в неволе, использования их в коммерческих целях, выгула в общественных местах, приводящие к различным происшествиям, требуют совершенствования законодательных актов в целях защиты жизни и здоровья населения.

В связи с этим в целях упорядочения содержания диких животных Законом на Кабинет Министров возлагается определение перечня диких животных, запрещенных к содержанию физическими лицами, а также порядка содержания юридическими лицами диких животных, включенных в данный перечень.

По мнению сенаторов, настоящий Закон служит охране жизни и здоровья населения в случаях, связанных с содержанием диких животных и использованием в различных целях, а также повышению ответственности соответствующего уполномоченного государственного органа.

Закон одобрен сенаторами.

Top