15:11 / 08.08.2023
9178

ВОЗ предупредила об опасности ещё одного индийского сиропа от кашля

В партии сиропа Cold Out на иракском рынке, обнаружено серьезное превышение содержания диэтиленгликоля и этиленгликоля.

Фото: Rafiq Maqboo/AP Photo/picture alliance

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выпустила предупреждение об опасности сиропа от кашля и простуды Cold Out индийского производства. В нём обнаружили токсины, сообщает Deutsche Welle.

Это уже пятое подобное предупреждение в отношении индийского производителя за последние 10 месяцев.

«Некачественная партия препарата небезопасна, и его применение, особенно у детей, может привести к серьезным травмам или смерти», - говорится в предупреждении.

Производитель сиропа компания Fourrts (India) Laboratories for Dabilife Pharma допустила содержание в нем загрязняющих веществ выше нормы. Однако вице-президент компании Бала Сурендран заявил, что производство лекарства было передано на субподряд другой компании и что его компания не обнаружила никаких токсинов в проверенном образце.

Партия сиропа, обнаруженная на иракском рынке, содержала 0,25 процента диэтиленгликоля и 2,1 процента этиленгликоля. По данным ВОЗ, допустимый предел безопасности для обоих компонентов составляет до 0,1 процента. Производитель и продавец не предоставили ВОЗ гарантий безопасности и качества продукта.

К токсическим эффектам сиропа ВОЗ относит боль в животе, рвоту, диарею, невозможность выделения мочи, головную боль, изменение психического состояния и острое повреждение почек, которое может привести к смерти.

Министерство здравоохранения Индии объявило, что после того, как препарат не прошел некоторые тесты, проведенные в Ираке, он изымается из продажи.

В 2022 году сиропы от кашля, производимые индийской компанией Maiden Pharmaceuticals и Marion Biotech были связаны со смертью по меньшей мере 89 детей в Гамбии и Узбекистане. Индийские власти также обнаружили токсины в сиропе от кашля, производимом компанией Riemann Labs, которые были связаны с гибелью детей в Камеруне.

В марте компания Marion Biotech, экспортировавшая сиропы в Узбекистан, лишилась лицензии, а некоторые ее сотрудники были арестованы.

В этом году правительство Индии сообщило о введении обязательного тестирование сиропов от кашля перед экспортом, чтобы предотвратить подобные случаи.

Top