12:23 / 10.08.2023
26044

Курс продажи доллара США в коммерческих банках резко вырос

Согласно комментарию Центробанка, это связано со значительной девальвацией национальных валют основных торговых партнеров.

Фото: Kun.uz

Сегодня, 11 августа, начиная с 11:00 курс доллара США в коммерческих банках резко вырос. Курс доллара вырос более чем на 400 сумов за один день, а курс продаж достиг 12135 сумов. Банки покупают 1 доллар за 12 015 сумов.

ЦБ прокомментировал ситуацию на внутреннем валютном рынке.

«Значительная девальвация национальных валют стран - основных торговых партнеров привела к укреплению реального эффективного курса сума по каналу внешней торговли и денежных переводов.

Это, в свою очередь, негативно сказалось на валютных поступлениях в нашу страну по каналам экспортно-денежных поступлений и объеме предложения на внутреннем валютном рынке.

В результате на внутреннем валютном рынке наблюдалось незначительное ускорение темпов девальвации курса сума – коррекция, обусловленная влиянием фундаментальных факторов.

Центральный банк имеет достаточно инструментов для предотвращения резкой девальвации обменного курса в будущем, а колебания будут смягчаться путем проведения дополнительных интервенций при необходимости.

Эта коррекция приведет к возврату к долгосрочному тренду реального эффективного обменного курса, а сбалансированный обменный курс послужит увеличению предложения на рынке за счет увеличения валютных поступлений. Реальный эффективный обменный курс будет относительно стабильным до конца года и в среднесрочной перспективе», - говорится в сообщении Минфина.

Top