Органы внутренних дел могут направить наркозависимых на принудительное лечение
Материалы дела оформляются органами внутренних дел и предоставляются суду по месту жительства.
Фото: Getty Images
Президент подписал Закон «О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Узбекистан «О профилактике и лечении наркологических заболеваний».
В соответствии с документом органам внутренних дел предоставляются полномочия по оформлению материалов о направлении на принудительное лечение лиц, страдающих наркологическими заболеваниями.
Материалы оформляются органами внутренних дел на основании ходатайств учреждений наркологии, членов семьи или родственников, а также по инициативе органов внутренних дел с уведомлением членов семьи.
Органы внутренних дел доставляют лицо для проведения экспертизы в наркологический диспансер по месту его жительства.
После получения медэкспертизы органы внутренних дел представляют собранные материалы в суд по месту жительства данного лица или по месту нахождения наркологического диспансера.
Новости по теме
15:18 / 18.05.2026
«Когда болела голова, я заваривал её как чай» — у сотрудника ОВД в Кашкадарье дома нашли марихуану
08:02 / 16.05.2026
«На узкой дороге летел 120 км/ч» — пьяный сотрудник ОВД попал в аварию в Хорезме, его пассажир погиб
20:39 / 07.05.2026
Сотрудник ОВД подозревается в доведении жены до попытки суицида — пострадавшая госпитализирована
16:41 / 06.04.2026