18:33 / 11.08.2023
9974

В Кыргызстане с 2027 года запрещаются производство и продажа пластика

Соответствующий закон направлен на сокращение вредного воздействия полимерных материалов на здоровье населения и окружающую среду.

Фото: advice

В Кыргызстане с 1 января 2027 года запрещаются производство, реализация и бесплатная выдача пакетов из полимерной пленки и пластиковых изделий. Президент Садыр Жапаров подписал соответствующий закон.

Принятый документ направлен на сокращение вредного воздействия полимерных материалов на здоровье населения и окружающую среду. Также вводится запрет на ввоз в Кыргызстан полиэтиленовых пакетов и пластика.

При этом запрещается оборот пакетов из полимерной пленки и всех видов пластиковых изделий на территории курортно-рекреационной зоны Иссык-Кульской области.

А также, на особо охраняемых природных и биосферных территориях вводится запрет на ввоз пакетов из полимерной пленки (за исключением пакетов, ввозимых физическими лицами для личного пользования при транспортировке и упаковке товаров и личных вещей, а также транзитного перемещения товаров в опломбированных грузовых отсеках) и пластиковых изделий, использование и реализацию пакетов из полимерной пленки и пластиковых изделий, бесплатную выдачу пакетов из полимерной пленки и пластиковых изделий в торговле и сфере услуг.

Вместе с тем, в особо охраняемых природных и биосферных территориях Кыргызстана с 1 января 2024 года вводится запрет на производство пластиковых изделий и пакетов из полимерной пленки. За исключением пакетов, производимых для экспорта, пакетов из биоразлагаемых полимерных материалов, не имеющих ручек и реализуемых для использования в быту.

В перечень пластиковых изделий, запрещенных к обороту входят следующие товары:

- все виды одноразовой пластиковой посуды;

- одноразовая пластиковая упаковка для еды;

- пластиковые бутылки;

- одноразовые упаковки для яиц из пластика;

- пластиковые капсулы от кофе, сумка-сетка для продуктов.

Top