Узбекистан планирует выйти в порты Индийского океана через Афганистан и Пакистан
Развиваются транзитные грузовые перевозки через территорию Афганистана. Министр транспорта Узбекистана и специальный представитель президента Узбекистана по Афганистану, возглавили делегацию, которая совершила поездку в Афганистан.
26-27 августа текущего года состоялся визит в Афганистан делегации во главе с министром транспорта Узбекистана Илхомом Махкамовым и специальным представителем президента Узбекистана по Афганистану Исматуллой Эргашевым.
Была проведена поездка по автомагистрали «Узбекистан – Афганистан – Пакистан» с мулло Хамидулло Охунзода, исполняющим обязанности министра транспорта и гражданской авиации Афганистана.
В ходе экспедиции была изучена обстановка на автомобильном маршруте «Узбекистан – Афганистан – Пакистан», на перевале Саланг, соединяющем город Кабул с северным Афганистаном (Мазари-Шариф), а также на пограничном пункте пропуска «Торхам» между Афганистаном и Пакистаном.
На двусторонних переговорах обсуждались вопросы формирования международного транспортного коридора для выхода через Афганистан и Пакистан в порты Индийского океана, усиления сотрудничества предприятий транспортной логистики двух государств, создания благоприятных условий для международных автомобильных перевозчиков, снятия ограничений на транзит через территорию Афганистана и грузоперевозки в другие пункты назначения.
По итогам встречи стороны договорились мобилизовать все возможности для развития транзитных грузоперевозок между двумя странами.