В 2026 году медицинское страхование будет внедрено по всей стране
Указом президента при Министерстве здравоохранения с 2024 года создается Государственный целевой фонд развития медицины.
Фото: Shutterstock
Согласно документу, Министерству здравоохранения до конца 2023 года поручено обеспечить разработку Национальной стратегии «Здоровье населения – 2030» с привлечением международных организаций и зарубежных консалтинговых компаний на основе передового зарубежного опыта.
Предложено включить в структуру Министерства здравоохранения:
• Агентство по развитию фармацевтической отрасли.
• Фонд государственного медицинского страхования с 1 января 2024 года.
С 1 января 2027 года Фонд государственного медицинского страхования выходит из состава Министерства здравоохранения и функционирует как самостоятельный фонд.
Базовые цены на медицинские услуги для льготной категории лиц определяются Министерством здравоохранения, согласовываясь с Министерством экономики и финансов, а также Комитетом по развитию конкуренции и защите прав потребителей.
Министр здравоохранения и исполнительный директор Фонда государственного медицинского страхования несут персональную ответственность за полное внедрение медицинского страхования по всей республике к концу 2026 года.
С 1 января 2024 года при Министерстве здравоохранения создается Государственный целевой фонд развития медицины (Фонд развития медицины) путем объединения следующих организаций:
• Фонд по содействию оздоровлению лиц, страдающих онкогематологическими и трудноизлечимыми заболеваниями;
• Фонд развития скорой медицинской помощи;
• Фонд поддержки и привлечения в медицинские учреждения одаренных и квалифицированных медицинских специалистов;
• Фонд поддержки больных детей с диагнозом «спинальная мышечная атрофия».
Средства Фонда развития медицины расходуются на закупку программных продуктов и техническое обслуживание информационно-коммуникационных сетей, на подготовку и переподготовку сотрудников, капитальный и текущий ремонт и т.д.
Новости по теме
15:10 / 09.01.2026
Как получить рецепт для покупки лекарств
09:29 / 08.01.2026
Отдельные партии лекарственного препарата «Telsartan H» изымаются из обращения
10:00 / 30.12.2025
Сообщения о том, что с 1 января медицинские услуги в семейных поликлиниках станут платными, опровергнуты
09:22 / 30.12.2025