11:19 / 07.09.2023
5976

В 2026 году медицинское страхование будет внедрено по всей стране

Указом президента при Министерстве здравоохранения с 2024 года создается Государственный целевой фонд развития медицины.

Фото: Shutterstock

Согласно документу, Министерству здравоохранения до конца 2023 года поручено обеспечить разработку Национальной стратегии «Здоровье населения – 2030» с привлечением международных организаций и зарубежных консалтинговых компаний на основе передового зарубежного опыта.

Предложено включить в структуру Министерства здравоохранения:

• Агентство по развитию фармацевтической отрасли.

• Фонд государственного медицинского страхования с 1 января 2024 года.

С 1 января 2027 года Фонд государственного медицинского страхования выходит из состава Министерства здравоохранения и функционирует как самостоятельный фонд.

Базовые цены на медицинские услуги для льготной категории лиц определяются Министерством здравоохранения, согласовываясь с Министерством экономики и финансов, а также Комитетом по развитию конкуренции и защите прав потребителей.

Министр здравоохранения и исполнительный директор Фонда государственного медицинского страхования несут персональную ответственность за полное внедрение медицинского страхования по всей республике к концу 2026 года.

С 1 января 2024 года при Министерстве здравоохранения создается Государственный целевой фонд развития медицины (Фонд развития медицины) путем объединения следующих организаций:

• Фонд по содействию оздоровлению лиц, страдающих онкогематологическими и трудноизлечимыми заболеваниями;

• Фонд развития скорой медицинской помощи;

• Фонд поддержки и привлечения в медицинские учреждения одаренных и квалифицированных медицинских специалистов;

• Фонд поддержки больных детей с диагнозом «спинальная мышечная атрофия».

Средства Фонда развития медицины расходуются на закупку программных продуктов и техническое обслуживание информационно-коммуникационных сетей, на подготовку и переподготовку сотрудников, капитальный и текущий ремонт и т.д.

Top