18:15 / 11.09.2023
15416

Ким Чен Ын выехал на поезде в Россию на переговоры с Путиным 

Лидер КНДР на поезде направляется к границе, сообщил южнокорейский телеканал YTN. Кремль позднее подтвердил готовящийся визит лидера КНДР. 

Фото: AP

Лидер КНДР Ким Чен Ын 11 сентября отбыл на поезде из Пхеньяна в Россию, где должна состояться их встреча с российским президентом Владимиром Путиным. Об этом сообщает южнокорейский телеканал YTN со ссылкой на высокопоставленный правительственный источник. По его словам, сейчас северокорейский лидер на поезде направляется к границе. 

Встреча двух лидеров, как уточняет YTN, должна пройти 13 сентября. Это подтвердил РБК источник в российской делегации. 

О том, что переговоры двух лидеров о военном сотрудничестве могут состояться во Владивостоке в дни, когда там проходит Восточный экономический форум, ранее писала газета The New York Times (NYT). Собеседники издания при этом не исключали, что лидер Северной Кореи может приехать и в Москву. 

Позднее Кремль подтвердил, что Ким Чен Ын посетит Россию с официальным визитом «в ближайшие дни».

По данным NYT, КНДР хотела бы, чтобы Россия предоставила ей передовые технологии для спутников и атомных подводных лодок, а также продовольственную помощь. 

Представитель Совета национальной безопасности Белого дома Эдриен Уотсон заявила, что США призывают КНДР «прекратить переговоры по оружию». Вашингтон наблюдает, как диалог России и КНДР по военному сотрудничеству «активно продвигается». Уотсон подтвердила, что власти США обладают информацией о планах северокорейского лидера приехать в Россию для встречи с Путиным. 

Top