11:23 / 14.09.2023
7786

Обнародована сумма, выплаченная Узбекистану компанией «Лукойл» в рамках СРП

Компания «Лукойл Узбекистан» выплатила государству в первом полугодии 2023 года 103,1 миллиона долларов в рамках соглашения о разделе продукции. Впервые раскрыта оплата газодобывающего предприятия в Узбекистане в рамках соглашения.

Фото: Известия

Компания «Lukoil Uzbekistan Supply and Trading Ltd», владеющая рядом газовых месторождений в Узбекистане, выплатила государству 103,1 миллиона долларов за 6 месяцев 2023 года в рамках соглашения о разделе продукции.

Согласно отчету об исполнении государственного бюджета за первое полугодие 2023 года, опубликованному Министерством экономики и финансов, данная сумма конвертирована в национальную валюту и перечислена в доходы государственного бюджета (1 трлн 213,8 ​​млн сумов).

Это — первое раскрытие средств, уплаченных государству компаниями, владеющими газовыми месторождениями в Узбекистане по соглашениям о разделе продукции (СРП). В отчете министерства не раскрыты доходы от контрактов с другими компаниями, кроме «Лукойла».

В феврале 2023 года, по информации, предоставленной министром энергетики Джурабеком Мирзамахмудовым, совместное предприятие с российской компанией «Лукойл» будет добывать природный газ, конденсат и серу на 13 месторождениях Узбекистана. Согласно СРП, 50% прибыли от деятельности предприятия будет принадлежать «Лукойлу», а 50% - государству.

Также было отмечено, что 55% итоговой прибыли будет принадлежать узбекской стороне, а 45% - российской стороне, в связи с тем, что «Узбекнефтегаз» имеет 10% долю в качестве инвестора в совместном предприятии.

В начале года также стало известно, что в Узбекистане открыто 295 месторождений нефти и газа, 60 % из которых принадлежат совместным предприятиям и иностранным компаниям.

Top