АБР улучшил прогноз роста экономики Узбекистана
По прогнозу Азиатского банка развития, экономика Узбекистана в ближайшие два года будет расти на 5,5% ежегодно.
АБР улучшил прогноз экономического роста Узбекистана на текущий и будущий годы. Об этом сообщается в сентябрьском обзоре банка.
Согласно прогнозу, экономика Узбекистана в ближайшие два года будет расти на 5,5% ежегодно. В апреле банк прогнозировал 5-процентный экономический рост.
Среди причин улучшения прогноза — увеличение экспорта продовольствия и текстиля в Россию, а также рост инвестиций.
Экономика Узбекистана в первом полугодии выросла на 5,6%, превысив ожидания. Этому способствовали фискальные стимулы, активная внешняя торговля, промышленный рост, а также увеличение добычи полезных ископаемых и инвестиции. Однако из-за инфляции потребление замедлилось.
Кроме того, АБР не ожидает, что инфляция упадет ниже 10 %. В докладе отмечается, что либерализация цен поможет усилить инфляционное давление в краткосрочной перспективе.
Кроме того, в первом квартале этого года объем денежных переводов снизился на 55% по сравнению с максимумом 2022 года. Одна из причин —сокращение числа сезонных трудовых мигрантов, работающих в России.