15:17 / 25.09.2023
5364

Нурмат Отабеков: Эпидемиологическая ситуация по коклюшу в нашей стране стабильная

С начала года в Узбекистане вакцину против этого заболевания получили около 2 миллионов детей. Кроме того, 98,9 процента 16-месячных мальчиков и девочек были ревакцинированы.

Фото: Минздрав

Новости о вспышке коклюша в Узбекистане распространяются в социальных сетях. О сложившейся ситуации пресс-службе Минздрава сообщил заместитель председателя Комитета санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Нурмат Отабеков.

«Коклюш — крайне заразное инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем, возбудителем которого является бактерия Bordetella pertussis. У больных наблюдаются симптомы ОРВИ, а также сильные приступы кашля и рвоты.

Это заболевание в основном выявляют у детей раннего возраста и подростков, но его диагностируют и у взрослых.

В Узбекистане согласно национальному календарю прививок младенцев прививают 3-кратно пентавалентной вакциной (против коклюша, дифтерии, столбняка, гепатита В и ВИЧ-инфекции) в возрасте 2, 3 и 4 месяцев. Через год, то есть в возрасте 16 месяцев, им делают ревакцинацию АКДС-4», - говорит эксперт.

Всего за прошедший период текущего года вакцину от этого заболевания получили около 2 миллионов детей. В частности, за январь-август были привиты 97,6 % детей, которым необходимо привить пента-1, 98,5 % - пента-2 и 98,5 % - пента-3.

Кроме того, 98,9% 16-месячных мальчиков и девочек были ревакцинированы на этапе ревакцинации.

«Следует сказать, что коклюш имеет сезонный характер, его можно отмечать чаще в осенне-зимний период, и в большинстве случаев он наблюдается у детей, не привитых (медицинское ограничение и отказ), не получивших полный курс вакцинации, а в ряде случаев - дети, у которых после вакцинации не выработался иммунитет.

В общем, риск передачи заболевания среди непривитых мальчиков и девочек сохраняется. Поэтому закономерно, что коклюш регистрируется среди населения, хотя и в небольших количествах.

Эту болезнь можно победить, только сформировав коллективный иммунитет. Для этого необходимо вакцинировать детей с раннего возраста в соответствии с Национальным календарем прививок», - цитирует Атабекова пресс-служба ведомства.

Сейчас сообщается, что эпидемиологическая ситуация в Узбекистане стабильная и поводов для беспокойства нет, а болезнь лечится без каких-либо осложнений.

Top