09:49 / 27.09.2023
5782

В Ташкенте начнет курсировать первый сочлененный электробус

В столицу для общественного пользования привезли один электробус китайского производства. Ожидается, что он выйдет на маршруты в ближайшее время.

Фото: Тошшахартрансхизмат

В рамках сотрудничества Узбекистана и Китая в области транспорта в Ташкент был доставлен 18-метровый электробус King Long. 25 сентября представитель китайской компании вручил АО «Тошшахартрансхизмат» символический ключ.

До этого времени в столице не было электробусов большой вместимости. Этот автобус, который, как ожидается, выйдет на магистральные маршруты в ближайшие дни, будет первым.

«В ближайшие дни этот современный, удобный и экологически чистый электробус начнет обслуживать жителей нашей столицы», – говорится в сообщении AО.

Как сообщил Kun.uz директор проектного офиса комплексного развития транспортной системы города Ташкента Мурад Обидов, в настоящее время 18-метровый электробус проходит испытания на маршрутах. Если испытания пройдут успешно и машина будет соответствовать требованиям, такую ​​«гармошку» закажут повторно.

Также Обидов сообщил, что в настоящее время ведутся работы по снятию с маршрутов и замене устаревшего подвижного состава в городе на новые. Старые автобусы планируется выставить на аукцион.

Напоминаем, что до недавнего времени в течение 10 лет Ташкент не видел сверхдлинных автобусов. Такие автобусы «гармошки» последний раз закупались для столицы в 1995 году, последние эксплуатировались до 2013 года.

С 26 марта впервые по улицам столицы начали передвигаться «гармошки» большой вместимости. Тогда на автомагистралях прошли испытания 10, 18-метровых автобусов, работающих на природном газе.

С 20 апреля были запущены 400 автобусов, работающих на импортируемом из Китая природном газе и электроэнергии. 114 из них были 18-метровыми сочлененными автобусами.

Для справки, китайской компании заказано в общей сложности тысячу автобусов. При этом было заявлено, что количество городских автобусов достигнет 1 800 за счет исключения старых из состава.

Top