20:10 / 04.10.2023
4993

По «зеленым» потребительским кредитам будет выделяться компенсация

Постановлением правительства принято положение «О порядке возмещения части процентных платежей по «зеленому» потребительскому кредиту».

Фото: Getty Images

Межотраслевой фонд энергосбережения предоставляет компенсацию на срок до 3 лет для возмещения части процентной ставки по «зеленым» потребительским кредитам. Размер кредита не должен превышать 500 БРВ (165 млн сумов), а процентная ставка не выше 1,5-кратной основной ставки ЦБ, но не более чем на 5 процентных пунктов.

Компенсация предоставляется физическим лицам, которые получили положительное заключение скоринговой системы коммерческих банков по «зеленым» потребительским кредитам и не имеют просроченной задолженности по кредитам и налогам на момент обращения.

Фонд рассматривает предоставленные документы в течение 2 рабочих дней с момента их поступления, после чего выдается справка о выделении компенсации или об отказе в ее предоставлении.

Компенсационные выплаты переводятся в коммерческий банк в течение 3 рабочих дней после рассмотрения заявки, по которой не было отказа в выделении компенсации.

Фонд приостанавливает выделение компенсаций по кредитам коммерческих банков в следующих случаях:

• при нецелевом использовании кредита с компенсацией процентных платежей;

• при невыполнении заемщиком в течение 3 месяцев подряд обязательств по выплате платежей банку в соответствии с графиком платежей;

• при досрочном взыскании с заемщика суммы кредита и начисленных по нему процентов;

• если кредитный договор между коммерческим банком и заемщиком был расторгнут или признан недействительным;

• при наложении ареста на банковский счет заемщика;

• при выявлении в документах, предоставленных заемщиком или коммерческим банком, недостоверных сведений.

По новому «зеленому» потребительскому кредиту физического лица, которому уже была предоставлена компенсация, возможно получение повторной компенсации в следующих ситуациях:

• при полном погашении задолженности по кредиту по действующему кредитному договору;

• при расторжении или признании недействительным договора о выделении «зеленого» потребительского кредита;

• при принятии Фондом решения о прекращении выплаты компенсации.

Примечание: «зеленый» потребительский кредит – это кредит, предоставляемый физическим лицам в национальной валюте для специальных целей, таких как установка солнечных фотоэлектрических станций, солнечных водонагревателей и ветряных электростанций.

Top