11:46 / 04.10.2023
4561

Теперь майнинг разрешен только за счет солнечной энергии

Положение «О порядке выдачи разрешения для осуществления деятельности по майнингу» прошло государственную регистрацию в Минюсте.

Фото: manas.news

Установлен порядок выдачи разрешения и организации деятельности по майнингу на территории Узбекистана.

Майнинг будет осуществляется исключительно юридическим лицом с использованием электроэнергии, произведенной солнечной фотоэлектрической станцией.

Майнеры могут подключаться к единой электроэнергетической системе в случаях, предусмотренных актами законодательства, с установкой отдельного прибора учета электрической энергии.

Майнеры имеют право осуществлять свою деятельность только по адресу, указанному при регистрации, с соблюдением пожарной безопасности и санитарных норм и правил.

На территории Узбекистана запрещается:

- осуществление скрытого майнинга;

- майнинг анонимных криптоактивов;

- осуществление майнинга по адресу, не соответствующему адресу, указанному при регистрации;

- осуществление майнинга без разрешения.

Полученные в ходе осуществления майнинга криптоактивы должны быть реализованы майнерами на криптобиржах, имеющих лицензию для осуществления деятельности провайдеров услуг в сфере оборота криптоактивов на территории Республики Узбекистан.

Экспертная комиссия, утвержденная руководителем Национального агентства перспективных проектов (уполномоченным органом), в течение 15 дней рассмотрит поданное заявление и подготовит заключение о выдаче или об отказе в выдаче разрешения.

На основании заключения экспертной комиссии уполномоченный орган в течение 5 дней примет решение о выдаче или отказе в выдаче разрешения.

Разрешение оформляется в виде электронного документа с QR-кодом (матричный штрих-код) в течение одного дня со дня принятия решения уполномоченным органом.

Сбор за рассмотрение заявления и оформление разрешения не взимается. Разрешение выдается сроком на 5 лет.

Top