11:22 / 11.10.2023
8404

ЕС продолжит оказывать помощь палестинцам

Еврокомиссия заверила, что гуманитарная помощь ЕС палестинскому народу продолжится, но будут рассмотрены и другие проекты. Пока соответствующий анализ не будет завершен, все останется как есть.

Фото: Abed Rahim Khatib/AA/picture alliance

Европейская комиссия подтвердила, что гуманитарная помощь палестинцам в секторе Газа и на западном берегу будет продолжаться «до тех пор, пока это необходимо». Об этом на брифинге в Брюсселе 10 октября заявил пресс-секретарь Еврокомиссии Балаш Уйвари: «на этом фронте нет никаких изменений. Наши операции по оказанию гуманитарной помощи продолжаются».

Его коллега Эрик Мамер добавил, что Еврокомиссия начала обсуждение других видов финансовой помощи палестинцам, но каким бы ни был результат, гуманитарная помощь будет предоставлена. Он пояснил, что заявление еврокомиссара Оливера Вархелия накануне не относится к гуманитарной помощи.

По словам Балаша Уйвари, гуманитарная помощь ЕС никогда не передается властям, а распределяется партнерами, реализующими проекты на местах, будь то международные гуманитарные организации, Агентства ООН или НПО. В 2023 году Еврокомиссия выделила палестинцам 27,9 миллиона евро как гуманитарную помощь.

Оба представителя Еврокомиссии сослались на заявление Янеза Ленарчича, другого европейского комиссара, ответственного за чрезвычайную помощь.

Накануне выступления Ленарчича европейский комиссар по вопросам расширения и политики соседства Оливер Вархели написал в Твиттере, что Брюссель рассмотрит портфель помощи на общую сумму 691 миллион евро. «Масштаб жестокости против Израиля и его народа достиг переломного момента», — написал Вархели, добавив, что вести дела как обычно больше невозможно. Из этого многие политики и СМИ пришли к выводу, что Европейский Союз приостанавливает помощь Палестинской национальной администрации в связи с нападениями движения «ХАМАС» на Израиль.

Заявление о прекращении помощи не согласовано

Это заявление не было согласовано, и «не было никаких консультаций ни с одним членом Европейской комиссии», заявил Эрик Мамер. Однако, по его словам, эта тема уже обсуждается в Еврокомиссии, и «с учетом изменений на местах помощь Палестине должна быть пересмотрена». По его словам, никакие платежи не будут задерживаться до завершения проверки. Однако в настоящее время никаких выплат каким-либо субъектам Палестинской автономии не планируется.

Мамер сказал, что Европейская комиссия решила начать пересмотр финансовой помощи, потому что ситуация на местах постоянно меняется, кроме того, «в таких условиях требуется особая осторожность».

О каких деньгах идет речь?

На протяжении десятилетий ЕС оплачивал продовольственные, социальные и образовательные программы, а также медицинскую помощь нуждающимся палестинцам. По оценкам ООН, около 1,5 миллиона из 2,1 миллиона жителей Газы зависят от гуманитарной помощи.

10 октября Европейская комиссия сообщила, что планировалось выделить Палестинской администрации 316 миллионов евро в 2021 году, 283 миллиона евро в 2022 году и 82 миллиона евро в 2023 году для другой программы и 10 миллионов отдельно в 2023 году, но некоторые решения еще не приняты. Эти суммы вместе составляют 691 миллион евро, написал накануне Вархели.

За последние 30 лет, то есть с 1993 года, когда представители Израиля и Палестины вели переговоры о создании «двух государств», Европейский союз, по данным Европейской комиссии, перечислил западному побережью и сектору Газа в общей сложности 8,5 миллиарда евро. С 2007 года ЕС не имеет прямых отношений с администрацией сектора Газа, контролируемой движением «ХАМАС». В ЕС «ХАМАС», отрицающий право Израиля на существование, рассматривается как террористическая организация.

Top