10:36 / 17.10.2023
9968

В Брюсселе застрелены футбольные болельщики сборной Швеции

В столице Бельгии неизвестный застрелил двоих шведов. В Брюсселе введен самый высокий уровень террористической угрозы.

Фото: Getty Images

В Брюсселе объявлен самый высокий уровень террористической угрозы после того, как во вторник вечером, 17 октября, 2 человека были убиты в результате стрельбы, открытой неизвестным. Жертвами нападения стали граждане Швеции, которые были одеты в футбольную форму своей страны, подтвердил премьер-министр Бельгии Александр Де Кроо через сервис микроблогов X (ранее Twitter).

Представитель федеральной прокуратуры Бельгии Эрик ван Дуйс заявил, что личность, совершившая нападение, относится к террористической группировке ИГИЛ. Ван Дуйс также призвал горожан оставаться дома, пока «угроза не будет устранена». Преступнику удалось скрыться и сейчас находится в розыске.

Позже сообщили, что личность нападавшего была установлена, им предположительно является 45-летний выходец из Туниса, в его доме уже проведен обыск.

Футбольный матч приостановлен из-за трагических событий

Нападение произошло после 19:00 по местному времени, незадолго до начала отборочного матча чемпионата Европы по футболу на стадионе имени короля Бодуэна к северу от Брюсселя, где должны были встретиться сборные Бельгии и Швеции. В результате после того, как стало известно о теракте, а также после консультаций с обеими командами и местными полицейскими органами, игра была остановлена при счете 1:1, а позже отменен сообщает УЕФА.

При этом болельщики, а также игроки футбольной команды и технический персонал были вынуждены оставаться на стадионе из соображений безопасности, сообщает dpa. Стадион, на котором проходил матч, находится в 5 километрах от места нападения.

Правительство Швеции призывает к бдительности граждан страны в Бельгии

Премьер-министр Бельгии Александр Де Кроо выразил соболезнования семьям и близким жертв теракта в Брюсселе. Он также отметил, что Бельгия и Швеция «вместе борются с терроризмом».

Шведское правительство просит шведов в Бельгии быть бдительными и следовать инструкциям бельгийских властей, заявил премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон.

Во Франции мужчина напал на школу с ножом

Ранее, 13 октября, в Аррасе, на севере Франции, в результате ножевого нападения погиб учитель, еще один учитель и охранник были ранены. Ученики не пострадали.

Top